Республиканский показ фильма "Арамис" начался с Луганска (ФОТО)

Мир Луганщине 

Акция проекта "Не забудем, не простим" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" по бесплатной демонстрации в городах и районах ЛНР фильма британского журналиста Грэма Филлипса "Арамис" началась сегодня со столицы Республики. Об этом с места события сообщил корреспондент ЛИЦ.

Фильм, премьерный показ которого состоялся в Луганске 24 марта, Филлипс посвятил погибшему в 2015 году под Дебальцево ополченцу Денису Сомову, носившему позывной "Арамис".

Луганчане заполнили зал кинотеатра "Русь" задолго до начала сеанса. Те, кому не хватило мест, сидели на ступеньках. В их числе был и автор картины.

На показе присутствовали члены семьи героя фильма - родители, младшая дочь София и старший брат "Арамиса" Олег.

По словам британского журналиста, фильм даст зрителям понимание событий, которые пережили жители и защитники блокадного Луганска во время боевых действий на территории Республики. В картине использованы видеоролики, снятые самим "Арамисом", а также видеозаписи и фотографии из архива семьи ополченца.  

"Арамис" был замечательным человеком, он был очень добрым, все время думал про других людей. Он отдал свою жизнь, душу и свое сердце ради светлого будущего народа молодой Республики", - вспоминает о погибшем друге Филлипс.

"Я считаю, что он погиб как настоящий мужчина, с оружием в руках в открытом бою, не струсил, не отступив назад - это, действительно, геройская смерть. Я горжусь свои братом и очень по нему скучаю", - рассказал о младшем брате Олег  Сомов, который принял активное участие в создании фильма.

"Мой папа защищал город, и он был героем. Я горжусь своим папой", - сказала восьмилетняя дочка "Арамиса".

Заместитель руководителя администрации главы ЛНР Марина Филиппова и руководитель проекта "Не забудем, не простим" Анна Сорока поблагодарили британского журналиста, который на примере Дениса Сомова показал подвиг рядового ополченца, вставшего на защиту своей Родины и отдавшего за нее свою жизнь.

"Прежде всего, я хочу сказать от имени главы Республики - огромное спасибо семье и создателям фильма. Семье за то, что воспитали такого патриота, настоящего мужчину, настоящего защитника. Создателям фильма - за то, что о нем рассказали. Потому что у нас очень много вот таких простых людей, которые в трудный момент готовы оставить все и защищать нашу землю, женщин, детей, стариков, и очень важно, чтоб о них знали", - отметила Филлипова.

"Я думаю, что этот фильм - это первая ласточка, потому что сегодня ОД "Мир Луганщине" приложит все усилия, чтобы этот фильм посмотрели во всех городах и районах. Люди, глядя на эти кадры, должны найти - и они найдут - ответы на вопросы, почему люди оставляют спокойную жизнь, почему они не бегут, а становятся на защиту своей родины. И это важно не только для подрастающего поколения, это важно для 30-летних и 40-летних, которые на сегодняшний день задают вопрос: "А зачем?" А вот затем: его родина была представлена его семьей, его детьми, его родителями, и он шел защищать в первую очередь, их. Вот если у нас это люди поймут, то я думаю, что мы выиграем любую войну еще до того, как она успеет начаться", - добавила она.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 65,5 тысяч человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители ОД "Мир Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был вновь избран Игорь Плотницкий. 

 

Выбор редакции