Республиканский молодежный квест "Поехали!" ко Дню космонавтики прошел в Брянке (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Республиканский молодежный квест "Поехали!", приуроченный к 60-летию со дня первого полета человека в космос и Дню космонавтики, прошел в Брянке. Об этом сообщили в администрации города.

В квесте приняли участие восемь команд из трех городов Республики: Стаханов представляла команда "Космическая полиция", Алчевск – команда "Спутник V", Брянку - сразу четыре команды: "Космонавты" (жилмассив Анненка), "Звезды" (Молодежный совет при администрации Брянки), "Уран" (специализированная школа № 1) и "Альтаир" (средняя школа № 9). Проект "Дружина" общественного движения "Мир Луганщине" представила команда "Марс", а "Молодую гвардию" – команда "Комета".

С приветственным словом к участникам "космических экипажей" обратились депутат Народного Совета ЛНР Павел Малый и координатор проекта "Молодая гвардия" ОД Даниил Степанков.

"12 апреля мы празднуем важную дату – День космонавтики. Я имею непосредственное отношение к этому празднику, потому что службу в Вооруженных силах СССР я проходил на космодроме Байконур. Я своими глазами видел космические старты ракет, побывал на площадке № 2 – Гагаринском старте", - рассказал Малый.

Он поздравил участников квеста с праздником, пожелал настойчивости, упорства и целеустремленности.

Под трансляцию записи старта Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года со словами "Поехали!" команды приступили к квесту.

По программе квеста командам предстояло пройти восемь станций различной направленности. На станции "Спортивная" или "Центр подготовки полета" участники показывали ловкость в выполнении физических упражнений. Во время прохождения станций "Космическая музыка" и "Космические узоры" командам предстояло нарисовать космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет, и коллективно спеть песню на тему космоса. На станциях "Космическое небо" и "Млечный путь" участники показывали свои знания астрономии, на станции "Загадочная" – смекалку, а на станции "Историческая" команды ждал тест по истории освоения космического пространства. На станции "Космический гений", посвященной Владимиру Далю, участников ждала викторина по биографии Казака Луганского.

За правильное выполнение задания каждый член команды получал звезду.

"После прохождения всех станций команды вновь собрались у Дворца культуры имени Октябрьской революции, чтобы подсчитать полученные звезды и определить победителей квеста. В ходе подсчета голосов равное количество набрали команды "Альтаир" и "Космонавты", выявить победителя помог конкурс капитанов, в ходе которого ребятам предстояло придумать наибольшее количество слов из слова "космонавтика". Лучшим в этом деле оказался капитан команды "Альтаир", что и помогло им занять почетное третье место", - рассказали в администрации.

Второе место завоевала команда "Звезды", победу одержала команда "Уран" из Брянки, "которая забрала главный приз – поездку в канатный парк "Дитя Джунглей" Луганска, а также призы от проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине".

Все участники мероприятия были награждены памятными призами от Брянковского теротделения ОД "Мир Луганщине".

"Сегодняшний квест показал нам, что историю советской космонавтики знает и чтит не только старшее поколение, но и молодежь Луганской Народной Республики", - сказал координатор проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" Брянковского теротделения ОД Андрей Тищенко и поблагодарил активистов из других городов за участие в квесте.

День космонавтики отмечается ежегодно в России и других странах постсоветского пространства 12 апреля в ознаменование первого полёта человека в космос. В этот день в 1961 году ракета-носитель "Восток" вывела на орбиту корабль "Восток-1", на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Выполнив один оборот вокруг Земли, Гагарин совершил посадку в Саратовской области.

Выбор редакции