Республиканский форум доказал эффективность сотрудничества родителей и педагогов – министр

Официально  Общество 

Состоявшийся в Луганске первый Республиканский родительский форум "Счастье детей – в руках родителей!" доказал эффективность сотрудничества родительской и педагогической общественности в решении проблем сферы образования. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"В Республике состоялся первый такой крупный форум, на который были приглашены представители родительской общественности, те, кто непосредственно являются заказчиками в сфере образования и с кем мы совместно реализовываем образовательные программы", – отметил он.

Цемкало напомнил, что тесное сотрудничество родителей и педагогов началось в ЛНР два года назад, когда был создан республиканский родительский совет, в который вошли 68 представителей всех 14 территорий. Позднее такие советы были созданы также в городах и районах Республики.

"В этом году истек срок двухлетней каденции первого республиканского родительского совета, и в такой форме мы решили и подвести итоги своей совместной работы с родительской общественностью Республики, и послушать мнения родителей о тех преобразованиях, которые происходят в сфере образования. Потому что у нас, педагогов и родителей, цель одна – воспитать достойного гражданина нашего государства", – рассказал министр.

"На мой взгляд, все получилось, диалог состоялся. Мы обсудили проблемные вопросы, наметили ряд встреч с родителями на территориях, я думаю, это тоже хорошая практика. Итогом форума стала новая форма общения между Министерством и родителями – открытый микрофон. Мы предложили родителям после завершения форума задать интересующие их вопросы непосредственно министру образования и науки", – отметил он.

Цемкало добавил, что в ходе форума единогласно было принято решение о его ежегодном проведении.

"Для меня, как министра, очень важно слышать мнение нашего общества. Долгие годы с родителями не обсуждали вопросы реформ, изменений. Сегодня мы эту ситуацию исправляем, прислушиваемся к мнениям родителей", – рассказал руководитель ведомства.

"Так, Министерство еще год назад заявило о том, что есть необходимость возврата переводных экзаменов. Но мы не принимаем окончательного решения, работаем с родительской общественностью, прошло уже не одно обсуждение на заседаниях родительского совета. Мы вместе вырабатываем ту модель, которая не навредит нашим детям, а наоборот, поможет им стать крепче, сильнее и увереннее", – отметил он.

Цемкало добавил, что с родителями обсуждалось также введение школьной формы, вопросы организации питания детей.

"Нам всегда удается прийти к общему знаменателю. И я надеюсь, что следующий родительский совет будет не менее активным, он пойдет дальше в своих предложениях и начинаниях", – подчеркнул министр. 

Выбор редакции