Республиканский ДК провел встречу с луганскими музыкантами братьями Золотухиными (ФОТО)

Творческая встреча "Откроем сердца и станем друзьями" с дуэтом слепых гитаристов братьев Валентина и Михаила Золотухиных состоялась в Республиканском дворце культуры. Об этом передает корреспондент ЛИЦ с места события.

В концерте прозвучали известные инструментальные, классические и джазовые композиции в стилях фламенко, рок-баллады, а также оригинальные авторские произведения.

"Авторы, музыканты, исполнители - эти люди осязают жизнь сердцем. У них есть молодость, красота, энергия, творчество, созидательный процесс просто бурлит в их душах и, конечно, у них есть самое главное - благодарный зритель. Пусть их творческий путь всегда сопровождается аплодисментами", - сказала, открывая концерт, директор ДК, заслуженный работник культуры Татьяна Литман.

Главный специалист отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Людмила Бирюкова в торжественной обстановке вручила музыкантам благодарности главы ЛНР - "за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи, постоянный творческий поиск, активную гражданскую позицию, поддержку морального духа жителей Луганской Народной Республики".

"Большое спасибо вам хочется сказать от лица всей нашей Республики. Ваши песни не только души лечат, они заставляют молодое поколение обратить внимание на новые сферы жизни. Хочется вам пожелать вдохновения и исполнения творческих желаний", - отметила Бирюкова.

"Ваша целеустремленность, ваше потрясающее жизнелюбие подтверждает фразу и делает ее неоспоримой, что человеческие возможности воистину безграничны. Ваше творчество является примером для всех людей с инвалидностью, и, пожалуй, не только с инвалидностью", - подчеркнула, обращаясь к гитаристам-виртуозам, председатель правления Луганского республиканского общества слепых Людмила Авраменко.

"Позвольте пожелать от имени нашей организации, прежде всего, здоровья, раскрытия новых ваших творческих и личностных граней, мира и простого семейного благополучия. И низкий поклон тем близким людям, которые идут с вами рядом, подставляют вам свое плечо, понимают вас и поддерживают в самые разные минуты – и радости, и в слабости, и в горести. Счастья вам, и делитесь вашим творчеством бесконечно, и в первую очередь, с теми людьми, которые лишились счастья видеть, но они могут слышать, понимать и чувствовать", - добавила Авраменко.

Валентин и Михаил Золотухины — луганские музыканты, композиторы, поэты и авторы песен. Родились 14 августа 1974 года в Луганске. Вследствие ошибки врачей, установивших неточный диагноз, в младенческом возрасте братья потеряли зрение. Закончили музыкальную студию по классу баяна, учились в Курском музыкальном училище по классу классической гитары. В 1991 году организовывали рок-группу "Дэвакан", выступали в городах Украины и России. Неоднократно занимали призовые места на всероссийских и международных конкурсах исполнительского мастерства.

Выбор редакции