Республиканская школа вожатых открылась на базе ЛНУ имени Тараса Шевченко

Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Тараса Шевченко открыл на своей базе Республиканскую школу вожатых. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Инициаторами данного проекта выступили ректор университета Елена Трегубенко и Центр инновационного развития Института профессионального развития ЛНУ.  

В пресс-службе отметили, что целью создания школы является подготовка вожатых для прохождения практики в оздоровительных детских лагерях Республики, в частности, "Королевские скалы", "Лесные просторы", "Соловьиная роща", "Лучистый".

"Уже набраны две группы, в состав которых вошли студенты Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, Луганского национального университета имени Владимира Даля и колледжа ЛНУ имени Тараса Шевченко. Цикл занятий будет проводиться один раз в неделю в течение месяца", - проинформировали в университете.

Организаторами первого модуля занятий выступили сотрудники Института профессионального развития. В ходе урока будущие вожатые узнали об истории скаутского, вожатского и тимуровского движений, пионерских отрядах, современных общественных объединениях, а также их традициях и символах. Занятие продолжилось в спортивном зале университета, где студенты приняли участие в эстафетных конкурсах.  

В конце встречи будущие вожатые выучили танец, который смогут показать своим подопечным, и организовали на территории вуза флэшмоб.  

"Следующий семинар-практикум проведет директор оздоровительного детского лагеря "Лучистый" Антон Кондауров. После прохождения курса обучения в Республиканской школе вожатых будет выдан сертификат вожатого, который может стать путевкой в оздоровительные лагеря Республики", - рассказали в пресс-центре ЛНУ.

"Напоминаем, что набор в группы Республиканской школы вожатых продолжается. Все желающие смогут подать заявление и попробовать себя в качестве организатора детского отдыха", - добавили в университете.

"Я очень рад открытию школы вожатых в нашем университете. У вас появляется уникальная возможность научиться азам вожатого и получить теоретические знания от ведущих специалистов ЛНУ имени Тараса Шевченко и директоров республиканских лагерей", - обратился к будущим вожатым проректор по научно-педагогической работе ЛНУ имени Шевченко Юрий Филиппов.

"С одной стороны, это очень ответственное дело, но с другой – незабываемый опыт и много новых интересных знакомств. Общение с детьми принесет вам радость и яркие впечатления. Главное, что вы сможете трудоустроиться в лагерях нашей Республики, а в будущем мы планируем наладить сотрудничество и с организациями Российской Федерации", - добавил он.    

Директор Института профессионального развития Оксана Шкуран отметила, что интерес к вожатскому движению проявляет значимая часть студенческой молодежи Республики.  

"Радует то, что цикл семинаров-практикумов будет проходить именно в нашем университете. Ведь ни для кого не секрет, что здесь издавна сформированы традиции качественного педагогического образования", - сказала она.

"Школа нацелена научить методологии работы в оздоровительных лагерях и дать практические навыки в организации активного летнего отдыха школьников, поможет осознать всю важность работы вожатого", - пояснила Шкуран.  

Дополнительную информацию о работе Республиканской школы вожатых можно узнать по телефонам: +38 072 161 27 29+38 072 171 5687, в социальной сети "Вконтакте" или обратившись на электронную почту obr_okr2017@mail.ru.

Выбор редакции