Республиканская СЭС с начала пандемии провела более 23,5 тыс. исследований на коронавирус (ФОТО)

Общество 

Луганская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС) ЛНР с начала пандемии провела более 23,5 тыс. исследований на наличие коронавирусной инфекции. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач Луганской республиканской СЭС Дмитрий Докашенко.

"На данный момент на территории Республики за период пандемии проведено 23 535 исследований на наличие коронавирусной инфекции", - сказал он.

Главврач рассказал, что исследования на коронавирус проводит лаборатория отдела особо опасных инфекций республиканской СЭС, при этом "процесс определения наличия возбудителя инфекции в поступающем материале является достаточно трудоемким".

"От момента получения материала до момента получения результата необходимо до восьми часов. На данный момент мы на двух приборах делаем до 200 исследований при трехкратной закладке приборов. На сегодняшний момент нам был предоставлен еще один прибор, и это позволит нам расширить объемы исследований", - отметил Докашенко.

Он рассказал, что лаборатория СЭС в своих исследованиях использует метод полимеразных цепных реакций.

"Данная методика (полимеразной цепной реакции), как и любое лабораторное исследование, имеет определенную степень достоверности, и в данном случае у нас есть достоверность до 70%", - сообщил главврач СЭС.

Он подчеркнул, что данные показатели являются достаточно высокими, особенно в сравнении с экспресс-тестами.

"Однако (при таком методе исследований) и тут не исключена вероятность, как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов исследования. Поэтому на территории Республики мы проводим исследования троекратно: на момент выявления (вируса у) пациента, затем подтверждающими (выздоровление) у нас идут два отрицательных результата", - сказал Докашенко.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 48,1 млн, из них более 1,2 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1618 случаев заражения коронавирусом, 100 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции