Республика запускает в производство первое отечественное изобретение – директор ЦКБ

ГП "Центральное конструкторскою бюро (ЦКБ) "Донец" при поддержке Министерства промышленности и торговли ЛНР приступает к выпуску оборудования, изобретенного инженером Республики, - держателя электрода.  Об этом заявил директор госпредприятия Николай Куцевол.

"Завод намерен наладить производство и реализовывать по территории Республики, для  внутреннего потребителя, изобретение инженера ЛНР Василия Виногреева  - держатель электрода для ручной дуговой сварки", - сообщил он.

"Это экономически будет выгоднее, нежели завозить со стороны. Республика нуждается не только в этом изобретении, Республика вообще нуждается в изобретениях, сейчас идет строительство не только молодого государства, но и его промышленности, нужны молодые, интересные инженеры, изобретатели. Пусть приходят, мы всегда пойдем на встречу. Если есть желание, но нет своих идей – мы можем подкинуть идеи" – добавил он.

Автор разработки, у которого на счету более 400 изобретений и рационализаторских предложений в разных сферах науки и народного хозяйства подчеркнул, что политика ЛНР в корне расходится с "бесхозяйственной политикой Украины, которая не нуждается в отечественных изобретателях".

"Раньше все тяжело это внедрялось, но сейчас процесс пошел, такая неожиданная приятность, что наладилось сотрудничество с Министерством промышленности, с заводом, который возьмется выпускать держатель электрода для ручной дуговой сварки. Я годами пытался внедрить в жизнь свои изобретения, но как-то на Украине это никому не нужно было. Не так как, читаешь, за рубежом – в тот же день хватали, на следующий внедряли и в тот же день оплачивали. Усовершенствовал я электодвигатель, например – да, казалось бы, хватай! Но – глухо. А японцы мою статью перевели и напечатали", - поделился изобретатель.

Изобретатель, чьи статьи переведены и опубликованы в крупнейших специализированных журналах десятков стран, написал от отчаяния письмо президенту национальной академии наук Украины Борису Патону. Ответ, хотя и был в теплых тонах, имел формат отписки.

"Мой держатель электрода перешибает все требования ГОСТа, безопаснее и дешевле держателей многих стран мира, в том числе японских и немецких. Сейчас вышли на мировую арену шведские электрододержатели, Украина их сейчас закупает, примерно, по одной тысяче гривен, мое изобретение стоит около 100 гривен и характеристики у шведского хуже, чем у моего", - подчеркнул Виногреев.

"На сегодня Министерство промышленности и торговли пытается аккумулировать на своей площадке все поданные предложения наших изобретателей и рационализаторов. И на сегодняшнем примере вы видите, что мы нашли взаимосвязь между самой идеей и воплощением в производство - изготовление опытного образца для дальнейшего применения в нашем народном хозяйстве. Основной целью данного решения мы преследуем достижение экономического эффекта, а также улучшение условий охраны труда и техники безопасности", - рассказал заместитель министра промышленности и торговли Луганской Народной Республики Андрей Череватый.

"Я думаю, мы запустим в производство этот образец, ЦКБ "Донец" на сегодняшний день – это достойная база, и у нас все будет хорошо", - заверил представитель Минпрома.

Центральное конструкторское бюро машиностроения "Донец" занимается разработкой и изготовлением оборудования для получения материалов электронной техники, в том числе:
по выращивания монокристаллов кремния, сапфира, карбида кремния, соединений А3В5, А2В6, оксидных материалов - более 100 видов); резки монокристаллических слитков на пластины; шлифовки и полировки пластин кристаллов.

День изобретателя и рационализатора — профессиональный праздник изобретателей и рационализаторов, который ежегодно отмечается в Российской Федерации в последнюю субботу июня. 

Выбор редакции