Республика восстановила разрушенные при Украине культурные связи с Россией – Минкультуры

Республика в 2015 году восстановила культурные связи с Россией, разрушенные за годы независимости Украины. Об этом на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"Приятно констатировать тот факт, что за этот год (2015 год – примечание ЛИЦ) мы восстановили все те связи, которые практически за время независимости Украины сошли на нет, к большому сожалению. Я имею в виду, связи и сотрудничество с Российской Федерацией", - отметила Кокоткина.

Она подчеркнула, что в настоящее время между Республикой и Россией "уже совсем другой уровень общения, сотрудничества".

"Этот факт очень приятный и нужный. И нужен, прежде всего, нашим работникам сферы культуры. Это было нужно всем нам", - подчеркнула министр.

Она отметила, что в начале 2015 года ЛНР и РФ определили и согласовали ряд учреждений культуры, которые между собой выстраивали сотрудничество.

"Скажу открыто, что не у всех складывается это сотрудничество пока что в меру сложных финансовых моментов, потому что те учреждения РФ, которые находятся в столице, с ними проще. Те, которые в других федеральных округах, там сложнее, потому что вы понимаете, что поехать, например, из Луганска в Иркутск - это достаточно сложно и финансово накладно", - рассказала Кокоткина.

"То, что касается 15 республиканских учреждений культуры, у них проще в этом плане, они выстроили сразу свое сотрудничество (с учреждениями культуры РФ – примечание ЛИЦ), и свидетельством тому, вы видели прекрасно, начиная с гастролей наших театральных концертных учреждений", - отметила министр.

Кокоткина подчеркнула, что в 2015 году профессиональные и самодеятельные коллективы Республики посетили порядка 22 городов России.

Выбор редакции