Республика восстановила газоснабжение прифронтовых сел Пришиб и Знаменка (ФОТО)

Республика восстановила поврежденное обстрелами киевских силовиков газоснабжение прифронтовых сел Знаменка и Пришиб Славяносербского района, пуск газа состоялся сегодня. Об этом сообщила генеральный директор государственного предприятия (ГП) "Луганскгаз" Татьяна Богородько.

Она отметила, что газоснабжения в населенных пунктах не было почти два года. И только благодаря главе ЛНР Игорю Плотницкому и правительству Республики около 120 домов, находящихся на линии соприкосновения, вновь получили тепло и условия для приготовления пищи.

"В прошлом отопительном сезоне газа здесь не было, и народ был вынужден отапливать свои помещения углем. Это было очень затратно, это было очень неудобно, это было с точки зрения безопасности очень неправильно", - отметила гендиректор предприятия.

"Луганскгаз" приложил максимум усилий, чтобы в течение полутора месяцев сделать пуск газа и чтобы в этот отопительный сезон люди не искали уголь, а жили, как и в довоенное время", - подчеркнула она.

Богородько заметила, что прокладка газовой трубы и подключение абонентов было произведено в рекордно короткие сроки - за 40 дней. При этом основную часть работ по газификации составил процесс согласования с Украиной саперных работ на всем протяжении прокладки новой трубы, а также разминирование прилегающих территорий.

"Кроме того, на сегодняшний день одна улица не была газифицирована вообще. Мы полностью проводим газификацию на эту улицу", - добавила Богородько.

Жители Пришиба отметили, что два минувших года оказались для них очень сложными. Кто-то пользовался деревенскими угольными печками, а у кого их не было переделывали газовые котлы для топки твердым топливом.

"Топили печь углем - кушать же надо на чем-то готовить, как-то выживать. Покупали дрова – дорого, конечно, но самим заготавливать опасно - кругом неразорвавшиеся мины, опасно. Уголь нам давали - 2,5 тонны - по линии гуманитарной помощи", - отметила жительница села Светлана.

В знак благодарности за газификацию сел их жители вручили Богородько и представителю строительной организации, осуществившей прокладку трубопровода, собственноручно выпеченные караваи.

Ранее генеральный директор ГП "Луганскгаз" сообщала, что на территории Республики нет ни одного населенного пункта, которые подключены к системе газоснабжения со стороны Украины.

Также ранее Богородько заверила, что после пуска 10-11 августа 2016 года нового газопровода будет восстановлено газоснабжение сел Пришиб и Знаменка, которые ранее получали газ со стороны Украины.

Выбор редакции