Республика в состоянии привести в порядок все, что не сделала за 23 года Украина – Плотницкий (ФОТО)

Важно  Официально 

Республика берет на свои плечи все, что не захотела выполнить украинская власть после объявления независимости страны. Об этом заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий в ходе осмотра восстановительных работ дамбы и насосной станции Елизаветинского водохранилища.

"Честно говоря, есть некоторое удивление, что 23 года Украина ничего не делала - не хотела делать. И сейчас получилось, что все ложится на наши плечи", - заявил Плотницкий.

"Но раз так, значит так. Мы все равно это сделаем, проект будет выполнен, и я надеюсь, что все-таки к концу октября мы его полностью завершим, и Красный Луч, и Антрацит уже будут со своей водой", - сказал глава Республики.

Дефицит питьевой воды в городах Антрацит и Красный Луч будет восполнен водой из Елизаветинского водохранилища, расположенного в 1,5 км от села Елизаветовка Антрацитовского района. Для этого силами МЧС выполняется укрепление дамбы и реконструкция системы водозабора. Одновременно с началом подготовки водохранилища к увеличенному объему забора воды строится новый водовод на Петровскую насосную станцию (в районе г.Петровское, входящего в состав г.Красный Луч), по которому будет осуществляться водоснабжение. На сегодня 2,2 из 5 км необходимого водовода уже смонтировано.

Оценивая объемы работ по проекту обеспечения "своей" водой обезвоженных по вине украинской власти городов, Плотницкий выразил уверенность, что "работящий народ" Луганщины в состоянии преодолеть любые трудности.

"Народ у нас работящий: мы привыкли к тому, что всегда нам нужно что-то преодолевать. Преодолеем и в этот раз", - сказал он.

Напомним, нехватка воды в Республике в настоящее время составляет почти 40%. Об этом в телепрограмме "Час Главы" на ГТРК ЛНР заявил глава Республики Игорь Плотницкий.

Выбор редакции