Республика в первоочередном порядке решит проблему сбыта добытого в ЛНР угля – Пасечник

Важно  Официально 

Республика в первоочередном порядке решит проблему сбыта угля, добытого на шахтах ЛНР. Об этом в эфире телеканала "Луганск24" заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"К сожалению, (угольное) хозяйство тоже досталось не в очень хорошем состоянии, так скажем. Сейчас практически в таких наиболее выгодных условиях работают шахты, которые работают с "Внешторгсервисом" – там, где внешнее управление", - сказал Пасечник.

"Безусловно, у них есть возможность вкладывать туда достаточно солидные средства, но мы не забываем и о наших государственных унитарных предприятиях, разрабатываем программы", - продолжил он.

"В моей программе (социально-экономического развития ЛНР до 2023 года "Наш выбор"), в том числе, учтены предложения шахтеров. Мы подумаем, каким образом нам организовать сбыт. На сегодняшний день самая тяжелая и самая важная такая проблема – это сбыт угля, который мы добываем. Я уверен, мы с ней справимся, - заявил и.о. главы ЛНР.  - Вы знаете, Программа написана на пять лет, но, я думаю, мы будем делать все возможное, чтобы как можно скорее восстановить эту отрасль промышленности, которая является основной для нашего края, чтобы она работала на полную мощность и в интересах Республики".

Напомним, 12 мая Пасечник в Луганске обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор".

И.о главы ЛНР на заседании Республиканского совета общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", которое состоялось 14 марта, заявил, что жители ЛНР смогут участвовать в разработке пятилетней программы социально-экономического развития Республики до 2023 года и предложил исполкому "Мира Луганщине" организовать ее широкое обсуждение.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 102 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник. 

Выбор редакции