Республика в 2020 году выполнила план по доходам госбюджета на 113,6% - Минфин

Общество  Экономика 

Республика в 2020 году выполнила план по доходам государственного бюджета на 113,6%. Об этом сообщили в Министерстве финансов ЛНР.

"Сбор доходов государственного бюджета за 2020 год выполнен на 113,6% к плану. Расходная часть государственного бюджета профинансирована на 99% к плану, утвержденному на 2020 год, что на 45,9% больше относительно соответствующего периода 2019 года", - говорится в сообщении.

В Министерстве добавили, что социально защищенные статьи расходов профинансированы на 99,7% к плану, в том числе: заработная плата с начислениями – 99,7%, пенсии – 100%, прочие социальные выплаты населению и стипендии – 99,4%, энергоносители – 97,3%, питание, медикаменты – 98,3%.

"За период с 1 мая 2015 года по 1 января 2021 года кредиторская задолженность по заработной плате работникам бюджетных учреждений Республики отсутствует", - проинформировали в Минфине.

В ведомстве отметили, что в связи с перевыполнением доходной части в сводную смету расходов государственного бюджета вносились изменения, которые позволили решать вопросы капитального характера.

"В 2020 году Правительством Луганской Народной Республики был утвержден ряд инфраструктурных проектов, которыми предусмотрены мероприятия по развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства, развитию сферы дорожной инфраструктуры и транспорта, мероприятия, направленные на поддержание в надлежащем состоянии объектов жилого фонда и социальной сферы. Расходы по программам профинансированы в полном объеме в соответствии с заявками главных распорядителей средств бюджета, ответственных за их выполнение", - рассказали в Минфине.

Там также напомнили, что в рамках Программы социально-экономической развития "Наш выбор" в 2020 году было произведено повышение заработных плат и пенсий.

"С учетом данного повышения Министерством финансов Луганской Народной Республики в 2020 году было обеспечено своевременное финансирование расходов государственного бюджета по всем направлениям, включая как защищенные статьи (заработная плата, дотация на пенсионное обеспечение, энергоносители и прочее), так и финансовое обеспечение всех принятых в Республике программ", - отметили в Минфине.

Ранее в Министерстве финансов ЛНР сообщали, что власти Республики планируют очередные повышения пенсий, социальных выплат и заработных плат с июля 2021 года.

В Пенсионном фонде ЛНР сообщали, что Правительство ЛНР приняло постановление, согласно которому с января 2021 года размер пенсионных выплат в Республике будет увеличен на 17%.

Депутаты Народного Совета ЛНР 27 ноября приняли закон "О внесении изменения в статью 1 Закона Луганской Народной Республики "О минимальном размере оплаты труда", повысив его на 30% до 7 883 руб.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что зарплаты бюджетников и госслужащих, а также пенсии в Республике должны вырасти до уровня Ростовской области к январю 2022 года. 

Напомним, 12 мая 2018 года, обращаясь к представителям законодательной и исполнительной властей по результатам всенародного обсуждения Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор", Пасечник, в частности, отмечал, что размер минимальной пенсии в Республике к 2023 году будет превышать прожиточный минимум. 

Выбор редакции