Республика уделяет особое внимание развитию русского языка и духовности – Плотницкий

Важно  Официально 

Луганская Народная Республика уделяет особое внимание развитию русского языка и духовности. Об этом сегодня в Ялте перед открытием ХI Международного фестиваля "Великое Русское Слово" заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Мы можем сказать, что Донбасс – это, по сути, маленькая Россия и русский язык вдохновляет, наставляет и, я бы даже сказал, благословляет наших людей не только на трудовые подвиги, но и на боевые подвиги", - отметил он.

Глава ЛНР подчеркнул, что Республика уделяет особое вниманию развитию русского языка.

"Это целая программа, и у нас не просто развивают любовь (к русскому языку – примечание ЛИЦ), у нас духовность с культурой взаимосвязаны. У нас сейчас с первого класса уже преподают азы духовности в школах, мы дали возможность священникам говорить о нашей культуре, о русском языке в целом", - рассказал он.

"Это ценность, это наследие, которое не просто не должно пропадать, оно должно внедряться в массы. Особенно детей учить этому языку, рассказывать, почему. Ведь каждый из нас знает, что мы принадлежим к той культуре, на каком языке мы думаем. Так вот я знаю, что у нас подавляющее большинство думает на русском языке", - добавил Плотницкий.

С 2007 года в Крыму ежегодно проходит Международный фестиваль русской, славянской культуры "Великое Русское Слово", который стал гуманитарным проектом Республики Крым. Фестиваль проводится под эгидой Государственного Совета Республики Крым и Совета министров Республики Крым при поддержке государственных органов власти Российской Федерации, правительства Москвы, фонда "Русский мир". Цели и задачи фестиваля - развитие русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере. В рамках мероприятий фестиваля в Крыму традиционно проходят концертные, художественные и образовательные программы, общественные форумы, научные конференции, творческие встречи, литературные и церковно-педагогические чтения, участие в которых принимают крымские, украинские и российские деятели культуры, науки, образования, представители православного духовенства, общественно-политических организаций.

Выбор редакции