Республика создает маневренный жилой фонд для временных переселенцев – Минстрой

Важно 

Руководство Республики разработало программу восстановления и строительства маневренного жилого фонда для временных переселенцев. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Русаков.

"Разработана программа и, я думаю, она в ближайшее время будет реализовываться. Это восстановление и строительство маневренного жилого фонда", - заявил он.

По словам министра, реализация данной программы позволит улучшить условия проживания тем переселенцам, которые в настоящее время живут в общежитиях.

"1 315 человек мы, ориентировочно, взяли под восстановление в различных населенных пунктах, в которых имеется недостроенный жилой фонд коммунальной формы собственности", - отметил Русаков.

"Например, в Алчевске стоит девятиэтажный дом, коробка, целесообразно его достроить, сделать маневренным жилым фондом Луганской Народной Республики и заселять туда тех переселенцев, которые с этого региона, с Перевальска, Алчевска, близлежащих территорий и живут в Луганске", - пояснил министр.

По его словам, это позволит приблизить переселенцев к месту их постоянного проживания.

"Предположительно, это будет 480 семей, будет достроено 23722 квадратных метра жилья", - сообщил Русаков

Министр отметил, что в течение трех-четырех месяцев планируется закончить восстановление маневренного жилого фонда ЛНР.

"На первом этапе планируется построить семь домов в Луганске, Антраците, Лутугино, Алчевске и Зоринске", - рассказал он.

Выбор редакции