Республика располагает необходимым противоядием от укусов змей – Минздрав ЛНР

Луганская Народная Республика располагает необходимым противоядием от укусов ядовитых змей. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР.

Ранее украинские СМИ сообщили, что 14 августа в Западноукраинском специализированном детском медицинском центре во Львове скончалась четырехлетняя девочка, которую укусила змея. Врачи рассказали, что не смогли помочь ребенку из-за отсутствия сыворотки против яда в Сколевской районной больнице, где ребенок получил первую домедицинскую помощь. Прокуратура возбудила уголовное дело факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками. Случай гибели человека от укуса змеи стал первым за годы независимости Украины.

В Министерстве здравоохранения ЛНР отметили, что, несмотря на то, что статистика укусов на территории Республики традиционно "близка к нулю", ведомство ежегодно закупает необходимые препараты для спасения от змеиного яда.

"Необходимая сыворотка закупается ежегодно, Республика располагает противоядием для спасения человека от укуса змей", - сообщили в ведомстве.

При этом в Минздраве уточнили, что с начала года ни одного случая укусов змей в ЛНР не зарегистрировано.

Ранее главный внештатный токсиколог Министерства здравоохранения ЛНР, заведующая отделением экстренной и неотложной медицинской помощи (ОЭНМП) Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ), врач анестезиолог-реаниматолог Валентина Макарук сообщала, что яд степной гадюки, которая обитает  на территории ЛНР, не является смертельным и выражен  раздражающим действием: развивается отек, появляются выраженные боли в месте укуса, повышается температура.

Напомним, при укусе гадюки на пораженное место необходимо нанести стерильную повязку и, если пострадала конечность, обеспечить ее неподвижность. Пострадавшему следует дать выпить воды и доставить его в больницу.

Выбор редакции