Республика простилась с комбатом Липицким, погибшим при освобождении 31-го блокпоста

Родственники, близкие, друзья и сослуживцы проводили сегодня в последний путь командира танкового батальона подполковника Валерия Липицкого, который погиб 20 января в бою за 31-й блокпост.

На панихиде также присутствовали заместитель председателя Совета Министров ЛНР  Василий Никитин и начальник Луганского городского отдела внутренних дел полковник полиции Александр Чернышов.

Выступая перед присутствующими, они отметили высокие моральные качества погибшего офицера.  

"Бог всегда забирает самых лучших. Человек, которого мы хороним, один из первых встал на защиту нашей Родины, на защиту всех людей, проживающих на этой территории. От имени правительства выражаю глубокую скорбь по поводу потери нашего товарища и вашего командира. Именно такие люди являются для нас примером, яркой звездой, по которой мы будем ориентироваться, правильно мы делаем или нет. Вечная ему память"  - сказал Никитин.

По словам полковника Чернышова, Валерий Липицкий верил в победу, мечтал о мирной жизни и о возвращении на службу в органы МВД, где он проработал много лет.

"О Валере у меня  самые хорошие воспоминания. Он  был честным работником милиции и таким он ушел в ряды вооруженных сил, пообещав вернуться в органы внутренних дел после выполнения своего гражданского долга", - рассказал Чернышов.

О большой утрате говорили все: и сослуживцы, и командиры, и друзья.

Отметили, что благодаря Липицкому  танковый батальон достиг высокого уровня организации и боевой подготовки. Он навел порядок в казарме, организовал бесперебойное питание и сплотил солдат. Священник, который служил панихиду по покойному, митрофорный протоиерей  Сергий (Сулаков) рассказал, что погибший был примерным христианином, в православных традициях воспитал и своих двух сыновей.

 "Человек был героический, смышлёный, прекрасно понимал ситуацию, в которой находится наша Республика. Я много лет его знаю, крестил и его сына Николая. Своих детей он воспитывал в традициях православия. Такие люди рождаются раз в сто лет. Добрый, порядочный. Чтобы я его ни попросил помочь для храма, он находил время и помогал", – сказал отец Сергий.

Вступив в ополчение, Валерий Липицкий прошел путь от командира танка до командира батальона. У него остались два сына, из которых младшему – 2 года.

Похоронили командира батальона на кладбище на Острой Могиле, на котором покоится много простых и выдающихся жителей Луганска. Мемориал создан в память о погибших в боях Гражданской войны и в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Выбор редакции