Республика профинансировала приобретение соцугля более чем на 80% - Совмин

Официально 

Республика профинансировала приобретение твердого бытового топлива отдельными категориями граждан почти на 82%. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил председатель Совета министров Сергей Козлов.

Он отметил, что меры социальной поддержки (в денежном выражении) для приобретения твердого бытового топлива будут представлены 12 728 жителям Республики, из них 11 261 человек уже подтвердили свое право на получение угля.

"Как и в прошлом году, сумма меры защиты на одного гражданина составит 7 500 российских рублей", - подчеркнул Козлов.

"На 29 сентября профинансировано уже через отделения Госбанка 10 тысяч (получателей – примечание ЛИЦ). Отделениями Госбанка произведено зачисление средств на лицевые счета этим 10 464 гражданам, из которых 9 уже сняли деньги со счетов на приобретение угля", - сообщил председатель правительства.

"Кроме того, в связи с утверждением изменений к действующему порядку о выплате меры социальной поддержки в исключительных случаях (по состоянию здоровья) через почтовые отделения, Госбанком на 29 сентября возвращено на счета управления труда и соцзащиты населения на 137 получателей для осуществления выплаты меры социальной поддержки через почтовые отделения", - добавил он.

В сентябре правительство приняло постановление "О внесении изменений в порядок предоставления мер социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива отдельными категориями граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики".

Напомним, что Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил порядок предоставления мер социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива отдельными категориями граждан, проживающих на территории ЛНР.

Согласно документу, сумма социальной поддержки по приобретению твердого бытового топлива на одного гражданина, имеющего право на его получение, в отопительном сезоне 2015-2016 годов составляла 7500 руб. (из расчета стоимости одной тонны угля с учетом доставки в размере 3000 руб., при норме 2,5 тонны на домохозяйство в год).

Выбор редакции