Республика поздравила педагогов с профессиональным праздником (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Торжественные мероприятия, посвященные Дню работника образования, прошли в городах и районах Республики.

День работника образования установлен указом главы ЛНР и, начиная с 2017 года, отмечается в Республике ежегодно 5 октября. Ранее День работника образования отмечался в первое воскресенье октября.  

ЛУГАНСК

Торжественное мероприятие в честь Дня работника образования прошло в зале администрации главы ЛНР. В ходе собрания отличившиеся педагоги были удостоены государственных наград.

Руководитель администрации главы ЛНР Ольга Бас зачитала собравшимся поздравительный адрес от имени главы ЛНР Леонида Пасечника.

"Благодаря душевной щедрости, эмоциональной стойкости и интеллектуальному богатству учителя являются настоящей гордостью Луганщины, образцом педагогического таланта и мастерства. Отрадно, что, отдавая все силы воспитанникам, вкладывая в них душу и время, вам удается успешно осваивать современные методы работы, принимать участие в престижных международных конкурсах и прославлять нашу Республику за ее пределами. Низкий поклон, многоуважаемые педагоги, за ваш неустанный труд, оптимизм, доброту, энтузиазм и искреннюю любовь к детям", – говорится в поздравлении.

В соответствии с указом главы ЛНР за высокий профессионализм, многолетний плодотворный труд, значительные достижения в педагогической и воспитательной работе, весомый вклад в интеллектуальное, духовное, творческое развитие подрастающего поколения ЛНР, а также в связи с профессиональным праздником почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Луганской Народной Республики" присвоено профессору, заведующему кафедрой культурологии Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского Алексею Воеводину.

Почетное звание "Заслуженный работник образования Луганской Народной Республики" присвоено профессору кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Владимиру Германову, заведующему кафедрой туризма и гостиничного дела Луганского государственного университета имени Владимира Даля Наталье Свиридовой, заведующему стахановским ясли-садом комбинированного вида "Колокольчик" Таисии Семченко, заместителю начальника отдела образования администрации Брянки Галине Смирновой, проректору по учебно-воспитательной работе Донбасского государственного технического института Галине Швыдкой.

Также еще 13 педагогов Республики получили грамоты и благодарности главы ЛНР.

***

Представители властей ЛНР поздравили работников образования Республики с профессиональным праздником на торжественном собрании, которое состоялось в здании Федерации профсоюзов ЛНР.

На мероприятии присутствовали министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало, первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов, заместитель председателя Народного Совета ЛНР, председатель Республиканского профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль и председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин. Они поблагодарили педагогов за их благородный труд и вручили грамоты и благодарности лучшим работникам образования.

"За шесть лет становления Республики мы можем с гордостью сказать о том, что образование Республики состоялось. Сегодня все уровни образования Республики эффективно работают: начальная, средняя школа, дошкольное воспитание", - обратился к присутствующим Цемкало.

В ходе торжественного собрания прошла церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса "Педагог года Луганщины - 2020".

Абсолютным победителем конкурса и обладателем нагрудного знака "Почетный работник образования ЛНР", диплома и знака "Победитель республиканского конкурса "Педагог года Луганщины" стала учитель начальных классов Перевальской гимназии № 1 Ксения Збицкая.

В номинации "Учитель года" победу одержала учитель географии Луганского общеобразовательного учреждения – специализированной школы № 54 Инна Дыченко, на втором месте – учитель английского языка Бобриковской средней школы имени Татаренко Юлия Андриенко, на третьем – учитель начальных классов Ровеньковской специализированной школы № 3 имени Бурды Ольга Гузикова.

В номинации "Воспитатель года" победила воспитатель Луганского дошкольного образовательного учреждения – ясли-сада комбинированного вида № 117 "Ладушки" Елена Ильченко, второе место заняла воспитатель Стахановского ясли-сада комбинированного вида "Сказка" Анна Калиниченко, третье – воспитатель ясли-сада "Юбилейный" из Перевальского района Татьяна Батчикова.

В номинации "Педагогический дебют" лучшей признана Збицкая, на втором месте – учитель географии Лутугинского учебно-воспитательного комплекса школы-лицея Анна Чванова, на третьем – учитель начальных классов Луганского общеобразовательного учреждения – средней общеобразовательной школы № 38 имени маршала Ворошилова Анастасия Салманова.

В номинации "Практический психолог" победу одержала практический психолог Свердловского лицея № 1 имени сестер-подпольщиц Бабарицких Елена Бородина, второе место заняла практический психолог Луганского общеобразовательного учреждения – учебно-реабилитационного центра № 135 Ольга Плямина, третье – практический психолог Алчевской гимназии имени Героя Советского Союза Липовенко Юлия Панина.

Коваль вручил отличившимся учителям почетные знаки и грамоты. Педагоги, занявшие призовые места в республиканском конкурсе, получили денежные сертификаты.

ЛГПУ

Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня работника образования, прошло в Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ). На праздничном мероприятии присутствовали педагоги университета, администрация вуза, сотрудники Министерства образования и науки ЛНР и депутаты Народного Совета Республики.

Председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев поздравил с профессиональным праздником преподавателей ЛГПУ и выразил благодарность за их труд, терпение и заботу о молодом поколении Республики. 

"От всего коллектива Министерства образования и науки ЛНР, от имени министра образования и науки Сергея Цемкало и от себя лично поздравляю с нашим профессиональным праздником. Педагог – это не профессия, а призвание, это очень важная и трудная миссия. Ежедневно каждый из вас, помимо знаний, дает новому поколению возможность познать себя, взрастить свои лучшие качества, найти свое место в жизни!" - обратилась к присутствующим заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова.

Исполняющая обязанности ректора ЛГПУ, депутат Народного Совета ЛНР, кандидат филологических наук, доцент Жанна Марфина поблагодарила преподавателей "за самоотверженность, душевность, за то, что к каждому студенту вы стремитесь найти индивидуальный подход, за то, что в далеком 2014 году вам удалось сохранить коллектив университета и продолжить держать высокую планку".

Отличившиеся педагоги получили благодарности главы Республики, грамоты Народного Совета, Министерства образования и науки ЛНР, а также грамоты университета.

АЛЧЕВСК

Алчевские школьники и гимназисты ко Дню учителя записали онлайн-поздравления для своих педагогов и наставников. Видеопоздравление состояло из стихотворного приветствия первоклассников, шуточного поздравления учащихся 7-х классов, нарезки видеофрагментов фильмов об учителях, поздравительных роликов от 11-х классов, мини-презентации слайдов о дистанционном обучении. Некоторые школьники также записали для своих учителей вокальные и хореографические номера.

АНТРАЦИТ

Торжественное собрание, посвященное Дню работника образования, прошло в администрации Антрацита и Антрацитовского района.

Глава администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко поздравил педагогов Республики и подчеркнул, что учителя "закладывают основы счастливого будущего ЛНР", а от их таланта, педагогического мастерства, умения и мудрости зависит будущее подрастающего поколения.

"От учителей зависит, насколько образованным и духовно развитым будет наше подрастающее поколение. Уважаемые педагоги, вы выполняете почетную миссию – воспитываете достойных граждан нашей Республики. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и успехов в вашем нелегком труде", - сказала руководитель исполкома территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Ольга Панина.

Депутат Народного Совета ЛНР Елена Рахмукова вручила отличившимся педагогам грамоты и благодарности парламента Республики, а Панина передала подарки от общественного движения работникам образования, содействовавшим повышению социальной активности молодежи.

БРЯНКА

Чествование работников образования состоялось в администрации Брянки.

"Уважаемые педагоги, в вашем лице я адресую слова поздравления для всех педагогов Брянки и поблагодарю за огромный труд, за то, что вы смогли всем доказать, что образование города не только живет, но и развивается. В любых условиях: и когда громыхают снаряды, и в условиях режима повышенной готовности вы даете знания нашим детям и самое главное, вы доказали, что не только даете знания, но еще и воспитываете детей, дарите им свои улыбки и доброту", - поздравил присутствующих глава администрации Брянки Николай Моргунов.

Депутат Народного Совета Павел Малый отметил, что "учитель – это важнейший человек в жизни ребенка, это первый человек после родителей, потому что он не только дает знания, он дает ему жизненные ориентиры".

"Сегодня мы приравниваем вас к нашим военным, потому как передовая под названием "образование", на которой находитесь вы сегодня, очень важна, и каждый учитель - это боец. Поэтому низкий вам поклон за это и большое спасибо", - присоединился к поздравлениям депутат Народного Совета Виталий Кишкинов.

В торжественной обстановке педагогические работники государственных образовательных учреждений города были награждены благодарностями от Народного Совета Луганской Народной Республики, Министерства образования и науки Республики и главы администрации Брянки.

КИРОВСК

Представители администрации прифронтового Кировска на торжественном собрании поздравили педагогов города с их профессиональным праздником.

"Мы все понимаем, что обучение детей - это главная задача Республики. Вы воспитываете подрастающее поколение в духе патриотизма и создаете им условия такие, чтобы они смогли выучиться и продолжить дело развития Республики", - обратился к учителям глава администрации города Геннадий Карцев.

В ходе мероприятия пять отличившихся педагогических работников города получили благодарности от общественного движения "Мир Луганщине".

КРАСНОДОН

В канун Дня работника образования в администрации Краснодона и Краснодонского района состоялась торжественная церемония награждения отличившихся педагогов региона. Работников сферы образования поздравили с профессиональным праздником первый заместитель главы горрайонной администрации Виктор Якимов, начальник управления образования Елена Чигридова, член Общественной палаты ЛНР, председатель Краснодонского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Александр Манохин, председатель Краснодонской городской организации профсоюза работников образования и науки ЛНР Ольга Илюхина. Педагогам вручили почетные грамоты и благодарности Министерства образования и науки ЛНР, а также администрации Краснодона и Краснодонского района.  

Кроме того, победители второго этапа республиканского конкурса "Педагог года Луганщины" в номинациях "Учитель года", "Практический психолог", "Педагогический дебют" получили статуэтки "Педагогическая Ника" за добросовестный труд и высокий уровень профессионального мастерства.

Помимо этого, во Дворце культуры "Юность" Молодогвардейска под эгидой общественного движения "Мир Луганщине" состоялось торжественное мероприятие "Мы любим вас, учителя!".

"В каждом ученике остается частичка вашей души и сердца, именно поэтому, став взрослыми, мы всегда с теплотой и благодарностью вспоминаем тех, кто нас учил", – обратился к педагогам начальник управления по жизнеобеспечению Молодогвардейска Сергей Измайлов и вручил отличившимся учителям почетные грамоты управления.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Торжественное мероприятие "Мелодия учительской души", посвященное Дню работника образования, состоялось во Дворце творчества детей и юношества Красного Луча.

Заместитель главы администрации Красного Луча Константин Огурцов поздравил присутствующих и отметил, что "педагог - это сложная, но почетная миссия".

"Дорогие работники образования, от имени Народного Совета, от себя лично разрешите выразить слова благодарности за ваш нелегкий, но очень нужный труд. Пожелать вам и вашим семьям здоровья, любви, благополучия, чтобы каждый рабочий день приносил вам только радость, с праздником!" - сказал депутат Народного Совета Сергей Серов.

Лучшие педагоги и образовательные учреждения города получили грамоты от Народного Совета, Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, администрации города, а также подарки от общественного движения "Мир Луганщине".

ЛУТУГИНО

Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня работника образования, прошло в администрации Лутугинского района. На мероприятии присутствовали глава горадминистрации Евгений Бондарь и депутат Народного Совета ЛНР Нелли Задирака.

Бондарь поблагодарил педагогов Лутугинщины и вручил грамоты лучшим работникам образования.

"Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником! Искренне благодарю вас за бесценный, самоотверженный труд, за доброту и чуткость, мудрость и знания, профессионализм и самоотдачу. Пусть никогда не покидают вас энтузиазм, любовь к детям, стремление учить и учиться, созидать и покорять новые вершины профессионального мастерства!" - обратился он к присутствующим.

Задирака отметила, что "от вас, дорогие педагоги, зависит будущее нашей Республики, так как вы вкладываете частичку своей души и знания в наших детей".

ПЕРВОМАЙСК

Акция "Примите поздравления!" ко Дню работника образования состоялась в Первомайске.

В мероприятии приняли участие учащиеся всех общеобразовательных учреждений города. Ребята подготовили открытки-поздравления и рисунки, выполненные в разнообразных стилях исполнения, 455 открыток ручной работы они вручили своим преподавателям.

ПЕРЕВАЛЬСК

Ко Дню работника образования в Перевальске состоялась встреча с руководителями образовательных учреждений региона, в ходе которой лучшие педагоги и коллективы получили благодарственные письма Министерства образования и науки ЛНР, администрации района и управления образования, а также подарки от отраслевого профсоюзного комитета.

Также в этот день начальник управления образования районной администрации Татьяна Харий поздравила с победой в республиканском конкурсе "Педагог года Луганщины - 2020" учителя начальных классов Перевальской гимназии № 1 Ксению Збицкую и занявшую третье место в номинации "Воспитатель года" воспитателя ясли-сада "Юбилейный" Татьяну Батчикову. 

РОВЕНЬКИ

Торжественное собрание, посвященное Дню работника образования, прошло в администрации Ровеньков.

"Учитель – это не просто профессия, а призвание, которое наполнено глубоким духовным содержанием и ежедневно требует от вас беззаветной преданности делу, полной отдачи сил, ответственности, любви к детям, доброты, мудрости и терпения", - обратился к присутствующим в зале педагогам заместитель главы горадминистрации Сергей Щербаков.

Депутат Народного Совета ЛНР Белла Демешко назвала труд учителей "созидательным, благородным и творческим".

Отличившиеся педагоги Ровеньков получили благодарности парламента Республики, горадминистрации, грамоты Министерства образования и науки ЛНР и Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки ЛНР.

СВЕРДЛОВСК

Торжественная мероприятие для работников сферы образования Свердловска и Свердловского района состоялось в Дворце культуры имени Свердлова. В ходе собрания глава администрации района Андрей Сухачев вручил отличившимся педагогам грамоты от Министерства образования и науки ЛНР.

"В череде профессиональных праздников достойное место занимает День работника образования. Вы, уважаемые педагоги, щедро делитесь с учениками не только своими знаниями, но и своим жизненным опытом, своей мудростью. Благодарим вас за ваш самоотверженный труд, за искреннее служение своей профессии на благо будущего молодого поколения Республики. От всей души поздравляем вас и желаем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой и всех благ", - поздравил педагогов и ветеранов Сухачов.

После торжественной церемонии награждения для всех присутствующих выступили солисты Дворца культуры.

В этот же день в рамках акции "Большая перемена" представители Свердловского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" поздравили работников образования с профессиональным праздником. Заслуженным и молодым педагогам вручили благодарности и электрочайники.   

СЛАВЯНОСЕРБСК

Глава администрации Славяносербска и Славяносербского района, председатель Славяносербского теротделения Сергей Крамаренко, депутат Народного Совета ЛНР от общественного движения "Мир Луганщине" Светлана Гизай и руководитель терисполкома Антонина Гречишкина поздравили педагогов с профессиональным праздником.

"Профессия учитель – одна из самых необходимых и востребованных в обществе. Именно вы несете детям знания, воспитываете в них лучшие качества, учите трудиться и мыслить. Именно от вашего профессионализма зависит завтрашний день Луганской Народной Республики. Искренне благодарю за ваш бесценный самоотверженный труд, за доброту и чуткость, профессионализм и самоотдачу", - сказал Крамаренко.

Гизай отметила, что школьные годы оставляют в сердце каждого много добрых, пронизанных светом и теплом воспоминаний.

Гречишкина пожелала педагогам Славяносербщины творческого поиска, мудрости и терпения, здоровья и бодрости, счастья и благополучия, благодарных учеников и гордости за них, мира, тепла и добра.

В рамках акации "Большая перемена" от "Мира Луганщине" пяти самым активным педагогам района были вручены благодарности и электрочайники.

СТАХАНОВ

Чествование почетных ветеранов педагогического труда, юбиляров и активистов женского движения состоялось накануне праздника в стахановском городском Дворце культуры имени Максима Горького.

Педагогов поздравила с наступающим профессиональным праздником заместитель главы администрации Стаханова Тамара Ковтун.

"Хочу выразить слова благодарности за многолетний труд присутствующим ветеранам педагогического труда, которые много лет отдали воспитанию нескольких поколений юных стахановчан, а также тем, кто продолжает трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом преданности своему призванию. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!" – сказала она.

Член Общественной палаты ЛНР Людмила Луганская отметила, что "каждый учитель ежедневно входит не только в школьный класс, но и в каждую семью".

"Профессионально выполняя свой труд, вы несли детям не только знания, но и на протяжении более 40 лет дарили частичку своей души. Изо дня в день на уроках и в личном общении вы учили подрастающее поколение быть честными, уважать старших, любить наш родной город. Примите искренние поздравления!" – обратилась она к педагогам. 

Председатель городского совета ветеранов Евгений Шумейко поблагодарил учителей-ветеранов за добросовестный труд.

Творческие коллективы Дворца культуры имени Горького подготовили для участников праздничного мероприятия концертную программу.  

Выбор редакции