Республика полностью сохранила довоенную сеть библиотек - Минкультуры

Республика полностью сохранила сеть библиотек, существовавшую до начала боевых действий. Об этом сообщила начальник управления культуры и туризма Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Елена Семенова.

"Нам удалось сохранить сеть учреждений культуры – это была первоочередная наша задача в 2015 году после создания Министерства. И нам удалось сохранить сеть не только библиотек, но и клубных учреждений, школ эстетического воспитания. Ни одно из учреждений не перестало работать", - отметила она.

Семенова уточнила, что на территории ЛНР работают 298 публичных библиотек, 254 из которых находятся в ведении Министерства культуры, спорта и молодежи.

"Общее количество сотрудников библиотек по Республике – 1436 человек", - добавила она.

Начальник управления отметила, что главным методическим центром, координирующим деятельность всех библиотек Республики, является Луганская республиканская универсальная научная библиотека имени Горького, которая не только обслуживает читателей, но и активно оказывает методическую помощь всем библиотекам.

"Также в Республике действуют еще два методических центра – это Луганская молодежная библиотека, которая координирует деятельность библиотек по работе с молодежью, и Луганская библиотека для детей, которая координирует работу с детской аудиторией", - добавила она.

Руководители молодежной библиотеки и библиотеки для детей отметили, что учреждения на 100% укомплектованы сотрудниками.

Директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Расторгуева уточнила, что в учреждении работают 137 человек, включая технический персонал.

"События, о которых мы все знаем, повлияли на кадровый состав, больше 15% покинули библиотеку, но в течение двух лет мы благодаря нашей профессиональной базе подготовки библиотечных кадров, благодаря нашей академии (Луганская государственная академия культуры и искусств имени Матусовского – примечание ЛИЦ) начали комплектоваться выпускниками академии – библиотекарями", - отметила Расторгуева.

"В 2016 году к нам вернулось несколько наших коллег – безусловно, самых ценных для библиотеки кадров, которые сегодня успешно работают и претворяют в жизнь все наши планы, помогают в работе библиотеки и повышении квалификации более молодых коллег", - добавила она.

При этом директор библиотеки отметила, что на сегодняшний день существует небольшая потребность в специалистах, "но очень специфическая потребность, то есть нужен, например, инженер-тифлотехник, литературный редактор".

Напомним, что, согласно указу главы ЛНР Игоря Плотницкого, День библиотек ежегодно отмечается в Республике 27 мая. В этот же день отмечается Общероссийский день библиотек.

Выбор редакции