Республика почтила память погибших и умерших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (ФОТО)

Мир Луганщине 

Мероприятия, в ходе которых жители ЛНР в 31-ю годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) почтили память погибших и умерших ликвидаторов последствий крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, прошли в городах и районах Республики.

ЛУГАНСК

Панихида по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС и возложение цветов к памятному знаку ликвидаторам последствий аварии "Чернобыльский лелека" состоялись сегодня в Луганске. 

В траурном мероприятии приняли участие представители администрации главы ЛНР, Народного Совета, Совета министров, администрации Луганска, общественных организаций ветеранов Чернобыля, участники ликвидации последствий аварии, родственники погибших.

Панихиду по погибшим ликвидаторам провели священники Свято-Усекновенского храма во главе с его настоятелем протоиереем Сергием (Сулаковым). Специально для траурной церемонии к месту мероприятия из Свято-Петропавловского кафедрального собора была доставлена икона "Чернобыльский Спас", которая была написана в память о трагедии по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Образ стал почитаемой святыней для всех помнящих Чернобыльскую катастрофу и чтущих самоотверженный подвиг ее ликвидаторов.

В этот же день у памятного знака "Чернобыльский лелека" митинг-реквием провели активисты студенческого объединения "Молодая Республика"

АЛЧЕВСК

На митинг-концерт, который состоялся в алчевском сквере имени 50-летия ВЛКСМ, пришли члены совета городской организации "Союз Чернобыль", представители администрации и общественности города, учащиеся школ.

"Многие не дожили до сегодняшнего дня. Тысячи судеб, тысячи семей задел своим черным крылом Чернобыль. Более 1400 алчевцев откликнулись на эту общую беду, и получив повестки, поспешили на ликвидацию. Наша главная задача – передать память об этих людях, которые не прятались за спинами других и выполнили свой человеческий долг, молодому поколению. Чтобы эти отважные ребята оставались жить в наших сердцах", - обратился к собравшимся первый заместитель главы администрации Алчевска Александр Гладышев.

Благочинный Алчевского округа отец Александр отслужил заупокойную литию по погибшим ликвидаторам. Затем участники митинга возложили цветы к памятному знаку алчевцам-чернобыльцам.

Традиционно в течение всего митинга на двух параллельных аллеях возле памятного знака находились автомобили скорой медицинской помощи и МЧС, как символы профессий, которые первыми приняли на себя атомный удар.

АНТРАЦИТ

В митинге у мемориала "Колокола Чернобыля" в Антраците приняли участие ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, представители городской администрации, учащиеся учебных заведений и горожане.

"Из нашего города только официально на ликвидацию аварии было направлено более 500 человек, кроме этого антрацитовцы добровольцами отправлялись помогать жителям региона справиться с катастрофой. Если бы не их подвиг, последствия Чернобыльской трагедии были бы намного страшнее. Низкий поклон и благодарность простым солдатам, пожарным, спасателям, которые не допустили техногенной катастрофы мирового масштаба", - сказал глава администрации, председатель Антрацитовского территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анатолий Андреенко.

Участники траурного мероприятия почтили минутой молчания память героев и возложили цветы к мемориалу.  

БРЯНКА

Митинг-реквием состоялся в Брянке возле памятного знака "Чернобыль – боль наша". В нем приняли участие ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, представители предприятий и учреждений города, студенты и школьники.

"Горькая и памятная дата признанных героев. Она постоянно напоминает о том, что огонь ядерного пожара может коснуться каждого и легко уничтожить жизнь на земле", - отметил глава администрации города Николай Моргунов.

"417 брянковчан приняли участие в ликвидации последствий катастрофы. Сегодня их осталось чуть более 270, 101 из которых инвалиды. Губительный атом нещаден. 23 вдовы оплакивают ушедших мужей. Вечная слава и вечная память!" - сказал он.

"Сегодня мы чествуем тех лучших и отважных, для кого понятие долга - не громкие слова, а норма жизни. Вы в строю, вы вместе со всеми брянковчанами трудитесь во благо Луганской Народной Республики. Я благодарен каждому из вас за мужество и понимание, за терпение и выдержку", – отметил мэр города.

Траурную литию по погибшим героям-ликвидаторам отслужил настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Сергей Дубовой.

КИРОВСК

Митинг-реквием, приуроченный к 31-й годовщине Чернобыльской катастрофы, состоялся в Кировске под эгидой общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

У городского памятника ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС собрались "чернобыльцы", руководители города, ветеранский актив, представители молодежных организаций и школьники.

"Прошло более трех десятилетий, но не перестает удивлять тот подвиг, который совершили советские люди. Он сравним с героическим поступком любого воина, который идет в атаку", - отметил глава администрации Кировска Геннадий Карцев.

"Те люди, которые шли на ликвидацию последствий, на строительство этого саркофага, они знали, что идут на верную смерть, - напомнил мэр. - Эти герои, не жалея здоровья и жизни, шли на смерть, чтобы остальные люди не знали, что такое заражение, что такое атом, который вырвался наружу".

"Я хочу выразить благодарность и признательность тем людям, которые сегодня вместе с нами, которые дожили до сегодняшних дней. Вечная память тем, кто не дожил до этого дня", - отметил Карцев.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Более трехсот жителей Красного Луча - ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, ветераны войны и труда, учащиеся и студенты, активисты молодежных организаций - приняли участие в митинге-памяти "Вселенская боль Чернобыля", состоявшемся в парковой зоне у монумента ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

"Ежегодно в этот день в нашем городе проводится день памяти ликвидаторов – митинги у памятных знаков, уроки Чернобыля в школах, во всех храмах служатся молебны. Сегодня на митинге памяти мы с благодарностью вспоминаем всех героев, которые погибли на боевом посту, которые защитили собой жизнь миллионов граждан, и наша сегодняшняя задача не допустить подобных катастроф в будущем", - отметил заместитель главы городской администрации Сергей Соловьев, добавив, что среди участвовавших в ликвидации последствий аварии были и около тысячи краснолучан.

В свою очередь председатель общественной организации "Союз ветеранов и инвалидов Чернобыля" Красного Луча Владимир Ивочкин констатировал, что из 949 ликвидаторов сегодня остались в живых 435.

"27 пожарных Красного Луча и города Петровского несли в те дни опасную вахту в центре ядерного очага. Имена наших земляков запечатлены в книге памяти Луганского гарнизона пожарной охраны", – рассказал старший инспектор Краснолучского государственного пожарно-спасательного отряда МЧС ЛНР Валерий Горожанкин.

Иеромонах храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Илья провел у памятника участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС панихиду по всем погибшим и умершим.

В завершение митинга его участники зажгли свечи, почтили минутой молчания погибших и умерших ликвидаторов и возложили цветы к монументу.

ЛУТУГИНО

Митинг памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС состоялся в Лутугино у памятного знака.

На митинге присутствовали руководители района, вдовы ликвидаторов последствий аварии, члены районной организации ветеранов и инвалидов Чернобыля, активисты общественных организаций, предприятий, учреждений, школьники и все неравнодушные жители.

"Более 400 наших земляков, не жалея своих жизней и здоровья, отправились на ликвидацию последствий взрыва", - обратился к собравшимся руководитель Лутугинской районной администрации Роман Коретников.

"Сегодняшний митинг – дань памяти павшим, и благодарность живым, за подвиг, совершенный для каждого из нас простыми людьми", - отметил он.

Завершилось мероприятие панихидой по погибшим в техногенной катастрофе и возложением цветов к памятному знаку участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии.

ПЕРЕВАЛЬСК

Митинг памяти, посвященный 31-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, прошел в Перевальске возле памятного знака "Чернобыльский спас".

Началось мероприятие с традиционной минуты молчания, жители города почтили память погибших и умерших ликвидаторов.

"Уважаемые участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС! Обращаюсь к вам со словами глубокой и искренней признательности за тот неоценимый подвиг, который вы совершили! Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других стран", - обратилась к участникам митинга заместитель главы администрации Перевальского района Наталья Скиба.

"На данный момент в Перевальском районе на учете в управлении труда и социальной защиты населения Администрации Перевальского района состоят 356 граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Вы – настоящие герои! Хочется отметить, что именно вы в числе первых стали на защиту своей Родины, своего края, своих родных и близких в 2014 году", - отметила Скиба.

Она отметила, что Республике еще многое предстоит сделать в сфере социальной защиты лиц, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.

"Следуя единой объединенной цели, обозначенной главой Луганской Народной Республики Игорем Венедиктовичем Плотницким, -  "мир всем, порядок каждому", молодая наша Республика постепенно и уверенно идет по пути созидания, восстановления и экономического развития", – добавила Скиба.

Протоиерей Свято-Преображенского храма Перевальска Валерий Клирик отслужил молебен по усопшим, а руководители района, города и жители возложили цветы к памятному знаку.

Кроме того, отделом молодежи и спорта администрации Перевальского района были подготовлены и розданы листовки в память о Чернобыльской катастрофе.

РОВЕНЬКИ

Митинг-реквием, приуроченный годовщине аварии на Чернобыльской АЭС состоялся в Ровеньках на площади часовни Святых Иоакима и Анны.

Перед собравшимися выступили первый заместитель главы администрации города Владимир Русаков, представители общественной организации ветеранов-инвалидов "Союз Чернобыль", общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"По погибшим была отслужена заупокойная лития, которую провел отец Григорий, погибших почтили минутой молчания", - отметили в мэрии.

В горадминистрации добавили, что в Ровеньках проживает 461 человек, которые имеют статус пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

СВЕРДЛОВСК

Жители Свердловска почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС молебном у памятника ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы.

Литию о жертвах аварии провел протоиерей Александр Притула, затем присутствующие почтили память погибших и умерших минутой молчания.

"Ликвидировать последствия той страшной трагедии добровольно вызвалось 193 наших земляка, которые впоследствии потеряли здоровье, но с честью и достоинством выполнили свой долг, защитили Родину от невидимого врага - радиации. Эти люди ещё раз показали, что жители Донбасса обладают стойкостью духа и характером, который не сломить", - обратился к участникам траурного мероприятия первый заместитель главы администрации Свердловска и Свердловского района Анатолий Мартынюк.

СЛАВЯНОСЕРБСК

Митинг памяти, посвященный 31-й годовщине аварии на ЧАЭС, состоялся в Славяносербске.

Перед собравшимися выступили глава администрации района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека, участница ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Лидия Марченко и другие.

Протоиерей Свято-Архидиако-Стефановского храма Николай Мисяйло отслужил панихиду. Участники митинга почтили минутой молчания память жертв Чернобыльской трагедии и возложили цветы к памятному знаку.

Активисты детско-юношеской организации "Молодая гвардия" и молодежной общественной организации "Молодежь за мир" раздали жителям района и учащимся Славяносербской школы около 500 тематических брошюр, напоминающих о последствиях аварии на ЧАЭС.

Также в этот день в районном краеведческом музее состоялся тематический час памяти, в котором приняли участие ликвидаторы последствий аварии и вдовы, школьники и студенты, общественные активисты. Их вниманию были представлены документальные киноленты об обстоятельствах, приведших к взрыву на четвертом энергоблоке, о борьбе с огнем и радиацией. Участники мероприятия познакомились с экспонатами музея и поделились с молодежью воспоминаниями о тех трагических днях.

СТАХАНОВ

В Стаханове у памятного знака "Жертвам Чернобыля" состоялся митинг, в котором приняли участие ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, семьи погибших "чернобыльцев", представители администрации города, активисты территориального отделения ОД "Мир Луганщине", студенты и школьники города.

"Ежегодно мы собираемся у этого памятного знака, чтобы отдать дань уважения всем тем, кто, рискуя жизнью и здоровьем, ликвидировал страшные последствия аварии. На защиту мира от невидимого, но столь опасного и коварного врага – радиации – встали 627 наших земляков. За 31 год радиация унесла жизни 205 из них", – отметил глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

Он наградил ликвидаторов аварии на ЧАЭС грамотами, а также вручил благодарственные письма вдовам погибших "чернобыльцев".

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к подножию памятного знака цветы.

* * *

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной политики, согласно Единому реестру граждан, имеющих право на льготы, в настоящий момент в Республике зарегистрировано 7307 граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. 

Выбор редакции