Республика отметит День шахтера концертами, выставками и спортивными соревнованиями

Целый комплекс юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию Стахановского движения и Дню шахтера, разработан совместно Министерством топлива, энергетики и угольной промышленности, Министерством культуры и Федерацией профсоюзов ЛНР. Об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Олег Акимов.

"День шахтера в Республике пройдет в самых лучших традициях, создававшихся годами", – отметил он.

По словам профсоюзного лидера, цикл праздничных мероприятий откроется 14 августа художественной выставкой "Луганщина – шахтерский край".

"А основные торжества состоятся 29 августа на самых разных площадках столицы Республики. Так, в сквере имени Молодой Гвардии и сквере имени Героев Великой Отечественной войны будут организованы праздничные мероприятия, а также выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства народного клуба "Левша". Затем состоится торжественная встреча представителей угольной отрасли с руководством Республики, где лучшим горнякам будут вручены заслуженные награды", – рассказал Акимов.

Жителей Республики в этот день ждет также праздничный концерт с участием Народного артиста СССР и ЛНР Иосифа Кобзона, Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов, художественных коллективов из городов и районов Республики.

"Мы хотим привлечь к празднованию Дня шахтера и юбилея Стахановского движения как можно больше молодежи. Поэтому запланировали встречи молодых людей с ветеранами Стахановского движения и различные спортивные мероприятия, которые состоятся в городах и районах ЛНР. Этот цикл продлится и в сентябре, когда в учебных заведениях начнется новый учебный год", – отметил глава Федерации профсоюзов.  

"Угольная отрасль на Луганщине была, есть и будет. И очень символично, что по инициативе ее ветеранов в Республике учрежден знак "Шахтерская слава" – как факт особого уважения к труду горняков. Самые достойные представители отрасли в праздник будут представлены к этой высокой награде", – добавил Акимов.

Выбор редакции