Республика отметила День народного единства автопробегами и торжественными митингами (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Жители Республики отметили День народного единства автопробегами, митингами, "Русскими пробежками", торжественными собраниями и онлайн-мероприятиями с участием представителей РФ.

День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем.

ЛУГАНСК

Автопробег, посвященный Дню народного единства, прошел по центральным улицам столицы ЛНР. В этот же день молодежь Луганска приняла участие в "Русской пробежке" и "Братских играх", а луганские студенты и педагоги возложили цветы к памятникам "Российским добровольцам" и "Они отстояли Родину".

Ученые из ЛНР организовали научно-практический круглый стол "Народное единство – основа России", посвященный Дню народного единства, а общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" провело с проживающей в Республике иностранной молодежью встречу, посвященную празднику. 

Накануне праздника в пресс-центре Государственной телевизионной и радиовещательной компании (ГТРК) ЛНР состоялось специальное гашение двух блоков художественных почтовых марок, посвященных Дню народного единства, а по инициативе Луганского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" прошел интеллектуально-развлекательный квиз

В преддверии праздника Луганская академическая филармония и ГТРК ЛНР записали телеверсию торжественного мероприятия ко Дню народного единства, актеры Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева презентовали медиапроект "России молодые голоса", а Луганский государственный педагогический университет провел телемост "Согласие сегодня – мир навсегда!" с участием представителей ЛНР, ДНР и РФ. 

АЛЧЕВСК

В День народного единства и празднования иконы Божьей Матери Казанской в Свято-Владимирском храме при духовно-просветительском центре Алчевска состоялся молебен с участием представителей Екатериновского Слобожанского казачьего полка Луганского округа Донских казаков, станицы Георгиевская Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска Донского, прихожан Алчевского благочиния.

Глава администрации Алчевска Наталья Пяткова провела онлайн-встречу с представителями религиозных конфессий города, общественных объединений и инициативных групп. 

В мероприятии приняли участие, в том числе, благочинный Алчевского округа протоиерей Александр (Устименко), имам Алчевской мечети "Аль-Иман" Игбал Акперов и представители Алчевского городского татарского культурного центра "Тан".

"Наш город стал поистине родным для представителей 80 национальностей и народностей, дружно и мирно проживающих в нем. Поэтому праздник, который мы ежегодно отмечаем 4 ноября, является для нас таким важным и понятным", - сказала мэр.

В честь праздника в Центральной библиотеке Алчевска для читателей и членов городского совета ветеранов в рамках проекта "Да не погаснет в душах свет" прошел час духовной культуры "Чудотворная Казанская икона Божьей Матери". В организации мероприятия приняла участие представитель Общественной палаты (ОП) ЛНР Елена Рогова. 

"Вспомнив ключевые события российской истории, хочется отметить то, что русский народ всегда в трудные времена прибегал к воссоединению. Нам всегда было без разницы на национальные, религиозные и другие различия. Наша сила в единстве!" - сказала Рогова. 

АНТРАЦИТ

Торжественное собрание, посвященное Дню народного единства, прошло в администрации Антрацита и Антрацитовского района.

"4 ноября – это праздник, олицетворяющий идею народного согласия и единства в обществе, который стал значимым и для ЛНР, вставшей на защиту своих прав, традиций, идей и интересов в 2014 году. Он напоминает нам о единстве с российским народом, о нашей общей исторической судьбе, культурном коде и общем будущем", - сказал глава горрайонной администрации Сергей Саенко.

Он вручил медали "За верность долгу", "За заслуги перед Антрацитовщиной" II и III степеней, благодарности главы администрации Антрацита и Антрацитовского района отличившимся жителям региона.

С праздником участников торжественного собрания поздравили коллективы художественной самодеятельности города.

БРЯНКА

Молодежный совет при администрации Брянки организовал онлайн-конференцию с участием активистов из городов ЛНР, ДНР и РФ, посвященную Дню народного единства.

Также в канун праздника в Брянке состоялись молебен о единении народов, вручение свидетельств о зачислении в казаки, а также удостоверений общественных инспекторов казакам, оказывающим помощь Министерству природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР. 

Кроме того, Дворец культуры имени Октябрьской революции в честь Дня народного единства в онлайн-режиме показал историческую видео-зарисовку "Истоки возникновения праздника".

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко в канун Дня народного единства вручил государственные и региональные награды отличившимся землякам.

Кроме того, активисты Молодежного совета при горрайонной администрации провели акцию "Листовки единства", в ходе которой раздали жителям Краснодона листовки с информацией об истории возникновения и традициях празднования Дня народного единства.

Жители Суходольска в преддверии праздника высадили кленовую аллею в городском парке, где расположена Братская могила павших в годы Великой Отечественной войны советских воинов.

В Молодогвардейске на аллее Мира и единства состоялась акция "Дерево единства", в которой приняли участие представители учреждений, предприятий, организаций города, являющиеся участниками общественного движения "Мир Луганщине". Активисты украсили деревья и центральную часть аллеи флагами, шарами, бумажными голубями и прошествовали по ней с поздравительными лозунгами.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

Автопробег, посвященный Дню народного единства, состоялся в Лутугинском районе. Участники собрались возле автостанции в Лутугино, где они украсили свои автомобили символикой Российской Федерации и Луганской Народной Республики. Затем колонна из 15 машин стартовала по маршруту Лутугино – Георгиевка.

Кроме того, в честь Дня народного единства в администрации Лутугинского района состоялся телемост дружбы. В нем приняли участие представители молодежных клубов "Победа" Лутугинской специализированной средней школы, "Юность" Успенской гимназии №2 и молодежных клубов Курской региональной общественной организации содействия реализации потенциала молодежи и развитию системы молодежных клубов "Объединенный центр "Монолит".

Участники видеоконференции вспомнили историю праздника, провели исторический квиз, а также обсудили сотрудничество Лутугинского района с центром "Монолит".

ПЕРВОМАЙСК

В преддверии Дня народного единства 3 ноября активисты Первомайского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" распространяли на улицах города ленточки цветов российского флага и флажки Луганской Народной Республики.

В этот же день организаторы подвели итоги городского этапа республиканского конкурса эссе "Мы едины", а в городском центре культуры и досуга "Заря" состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню народного единства.

"Дорогие соотечественники! В этот день желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира и добра, успехов в делах, стабильности и процветания! Пусть покровительница Дня народного единства, Казанская Божья Матерь, оберегает вас от всех бед, вера никогда не покидает ваши сердца, а единение сподвигает на добрые дела", - поздравил жителей глава администрации Первомайска Николай Токарев.

ПЕРЕВАЛЬСК

Жители Перевальска отметили День народного единства автопробегом. Сбор участников проходил на центральной площади города, а затем колонна автомобилей проследовала по центральным улицам Перевальска.

"День народного единства – очень значимый праздник для всех нас. Наша сила в единстве и, несмотря на препятствия с украинской стороны, мы ни на шаг не отступим от единения с Россией", - сказала руководитель исполнительного комитета перевальского теротделения ОД "Мир Луганщине" Мария Михайлова.

Член Общественной палаты ЛНР Ирина Сычева добавила, что отмечаемый сегодня праздник символизирует патриотизм, взаимопомощь и единение народа вокруг общей цели.

"Нам выпало жить в военное время, но очень хочется верить, что однажды мы снова заживем в мире, под крылом нашей братской Российской Федерации. Искренне поздравляю всех с приближающимся праздником", - отметила она.

После автопробега на центральной площади Перевальска был поднят флаг Российской Федерации.

РОВЕНЬКИ

Круглый стол, посвященный Дню народного единства, прошел в администрации Ровеньков, в нем приняли участие представители администрации города, активисты общественного движения "Мир Луганщине".

Участники мероприятия посмотрели видеоролик о событиях 1612 года, рассказали об истоках праздника и обсудили его значимость в истории русского народа.

"День народного единства – это наша культура, наша история. Огромную роль сейчас играют общественные организации, и, в первую очередь, общественное движение "Мир Луганщине", которое напоминает о необходимости сплочения. Только единение народа способствует решению важных задач по становлению и развитию Луганской Народной Республики", - сказала руководитель исполкома территориального отделения ОД Юлия Красноперова.

Также в рамках празднования представители Молодежного совета при администрации Ровеньков, горотделения мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" и первичных отделений "Мира Луганщине" провели экологическую акцию, высадив на базе мотоклуба переданные Ровеньковской гимназией имени Трублаини саженцы дубов и каштанов. Акция прошла по инициативе и.о. главы администрации Ровеньков Андрея Рубанцова.

СВЕРДЛОВСК

В преддверии праздника на площади перед администрацией города состоялся торжественный митинг. С Днем народного единства свердловчан поздравил глава администрации Свердловска и района Андрей Сухачев.

"Для нас День народного единства совсем молодой праздник, однако, наша земля, как и Российская Федерация, многонациональна. Наш народ всегда отличался трудолюбием и любовью к Родине. Сплотившись, мы преодолели уже немало испытаний, преодолеем и другие. От всей души поздравляю всех свердловчан с этим праздником", - сказал он.

Молодежь поздравила свердловчан на языке танца. Идею символичного танцевального флешмоба "Россия объединяет" Молодежного совета города и отдела по делам молодежи и спорта воплотил в жизнь танцевальный коллектив "Максимум".

Кроме того, на базе свердловской Станции юных натуралистов состоялся телемост со Смоленской Станцией юных натуралистов. В ходе онлайн-конференции участники обсудили условия дальнейшего сотрудничества, подвели итоги прошедших мероприятий, обсудили планы участия в предстоящих конкурсах.

СЛАВЯНОСЕРБСКИЙ РАЙОН

В праздничный день у памятника "Братство" в поселке городского типа Славяносербск состоялся митинг, в котором приняли участие глава администрации Славяносербского района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Сергей Крамаренко, депутаты Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Светлана Гизай и Анна Мосина, депутаты Молодежного парламента ЛНР Александр Васильев и Артур Кленов, жители поселка.

Перед началом праздничного митинга его участники возложили цветы к памятнику "Братство".

"Любовь к Родине, глубинное нравственное родство соединяют нас с нашими предками. И так же, как они, мы продолжаем укреплять единство нашего общества, понимая, что единство народа – это залог успешного развития государства в целом на годы, на десятилетия вперед. Призываю всех жителей района не отделять свое будущее от будущего Республики, в которой мы живем", - сказал Крамаренко.

Кроме того, около 40 человек собрала в Славяносербске молодежная акция в честь Дня народного единства, состоявшаяся у памятника "Братство". В рамках мероприятия молодежь подготовила и распространила среди жителей тематические буклеты, где детально описываются исторические факты героического подвига народного ополчения.

СТАХАНОВ

Общественники Стаханова в канун Дня народного единства провели круглый стол "В единстве народа – сила страны", в ходе которого обсудили реализацию интеграционных мероприятий с регионами Российской Федерации.

Кроме того, активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" общественного движения "Мир Луганщине" приняли участие в тематической встрече, посвященной празднику, которая состоялась в центральной городской библиотеке Стаханова.

Сотрудники библиотеки рассказали молодежи о выдающихся личностях, которые помогли отстоять государственность России во время тяжелых испытаний.

Помимо этого, в городском историко-художественном музее Стаханова в режиме онлайн прошел тематический час "Родной земли многоголосье", посвященный Дню народного единства. Его участники смогли ознакомиться с выставкой "Мы – единый народ", где были представлены фотоматериалы, национальные костюмы, музыкальные инструменты, предметы культа, литература и произведения живописи из фондов музея.

Выбор редакции