Республика отметила 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители больших и малых населенных пунктов Республики торжественно отметили 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

ЛУГАНСК

Военный парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся на Театральной площади в центре Луганска.

Участие в параде принимали около 1200 военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов ЛНР, МЧС, кадеты.

Было задействовано порядка 100 единиц техники и вооружений, в том числе танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, пусковые установки реактивной системы залпового огня "Град", самоходные и буксируемые артиллерийские установки, а также зенитные ракетные комплексы "Стрела-10".

Командовал парадом командир отряда Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко, принимал парад - глава Республики Игорь Плотницкий.

По окончании парада по Театральной площади прошли Марш мира и колонна "Бессмертного полка", участники которого пронесли портреты близких, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны и в ходе киевской агрессии в Донбассе. В шествиях колонн приняли участие более 40 тыс. жителей Республики - работники предприятий столицы и городов Республики, учащиеся школ, студенты, члены молодежных и общественных организаций, военнослужащие Народной милиции, ветераны, врачи и педагоги, шахтеры и госслужащие. 

АЛЧЕВСК

Несколько десятков тыс. жителей Алчевска приняли участие в праздновании Дня Победы, начавшегося с возложения цветов к городским мемориалам защитникам Отечества.

"Далее торжества прошли на площади имени Карла Маркса – здесь состоялся митинг-реквием в память о металлургах, погибших в годы Великой Отечественной войны", - рассказали в управлении информационной политики администрации города металлургов.

"Затем все участники мероприятия выстроились в колонны, и был дан старт городскому торжественному шествию к скверу 50-летия ВЛКСМ. Шествие прошло к площади имени Владимира Ленина, где ветераны приняли Парад Победы", - уточнили в администрации.

"Колонны воинов-интернационалистов, казаков, трудящихся, молодежи, дошколят и школьников, работников учреждений образования, спортсменов, юнармейских отрядов чеканным шагом проходили перед убеленными сединами солдатами Победы", - добавили в мэрии.

По инициативе главы администрации Алчевска Натальи Пятковой ветераны Великой Отечественной также приняли участие в параде Победы.

"Ветеранов провезли по пути следования колонн в стилизованной под фронтовую машине. С медалями и букетами цветов ветераны приветствовали алчевцев, которые громкими овациями и криками "Ура!" отдавали дань уважения солдатам Победы", - отметили в управлении информполитики.

"В этом году впервые в параде 9 Мая приняли участие расчеты дошкольных учреждений Алчевска – праправнуки солдат Великой Победы", - добавили в мэрии.

АНТРАЦИТ

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в Антраците открылись шествием "Бессмертного полка.

"В этом году к акции "Бессмертный полк" в Антраците присоединилось в разы больше жителей, чем в прошлом. Огромной трехтысячной колонной, с портретами своих родных – солдат и офицеров Великой Отечественной войны – жители города и района под флагами Антрацита и Антрацитовского района, знаменами общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", молодежных организаций "Молодежь за мир", "Молодая гвардия", Ассоциации молодежи Луганщины прошли центральными улицами города, чтобы возложить цветы и почтить память великого подвига советского народа в борьбе с коричневой чумой", - рассказали в местной администрации.

Делегация во главе с главой горрайонной администрации Анатолием Андреенко возложила цветы к мемориальному знаку "Орден Победы", памятнику партизанам, а также к могиле Неизвестного солдата в мемориальном комплексе "Вечный огонь", у которого и прошел митинг.

"Все дальше и дальше от нас 9 мая 1945 года - день, определивший судьбу мира. День славы и гордости за нашу страну, наш великий народ, победивший фашизм. День радости и слез, скорби и надежд. Безмерно высокой ценой досталась Великая Победа. Миллионы погибших и пропавших без вести, миллионы искалеченных людских судеб... Но мужество фронтовиков, стойкость и терпение тех, кто трудился в тылу, небывалое единение в стремлении защитить Отчизну победили врага, преодолели смерть и разрушение. Для нас - сыновей и дочерей, внуков и правнуков солдат Великой Отечественной - нет праздника светлее и нет памяти священнее", - подчеркнул Андреенко.

БРЯНКА

Около 5 тысяч брянковчан приняли участие в шествии "Бессмертного полка" и митинге, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Череду торжественных мероприятий открыла акция "Георгиевская ленточка", во время которой активисты ДЮО "Молодая гвардия" и МОО "Молодежь за мир" общественного движения "Мир Луганщине" вручали символы Победы участникам строившейся колонны "Бессмертного полка".

"Брянковчане участвовали в шествии целыми семьями. Среди тех, кто держал в руках фотографии своих родственников-фронтовиков, было много молодежи и школьников. Колонну "Бессмертного полка" возглавил глава администрации Николай Моргунов с портретом своего деда, Николая Моргунова, в руках", - рассказали в администрации.

На мемориале "Землякам нашим, за Родину павшим…" состоялся митинг-реквием "Прими, солдат, поклон земной".

"Дорогие ветераны и труженики тыла! Уважаемые брянковчане и гости города! С особой гордостью и трепетом поздравляю вас с праздником Победы – Великой Победы советского народа!" – сказал, обращаясь к собравшимся, глава города.

"Сегодня мы особенно остро чувствуем его величие и сердечность, его суровую скорбь и огромную объединяющую всех нас силу. Подвиги ветеранов Великой Отечественной войны, безоговорочный разгром нацизма никогда не будут для нас просто разделом истории. Это наше наследие и достояние всех поколений – как настоящих, так и будущих", - подчеркнул Моргунов.

"Победа ярче всего говорит о русском характере, его железном стержне и несгибаемой воле. Победа далекого 1945-го – гордость 2017-го и безусловная готовность защищать интересы родного Донбасса. Победа – это грозное предостережение тем, кто сегодня испытывает нас на прочность", - продолжил мэр.

"Три года потомки героев Великой Отечественной войны сражаются с украинской гидрой фашизма, возрожденной из идей Бандеры и Шухевича. Внуки и правнуки ветеранов с оружием в руках защищают Луганскую Народную Республику от обезумевших гиен добробатов "Азова", "Днепра", "Айдара" и прочей фашисткой нечисти. И ничего не остынет и не исчезнет из нашей памяти. Ни разрушенные города, ни обугленные тела, ни малолетки в желто-синих ленточках с коктейлями Молотова под аплодисменты киевской хунты", - отметил Моргунов.

"Наша сила в правде! Не забудем, не простим – это не высокопарные слова, это наш долг. Это завет павших, но непобежденных воинов!", - подчеркнул он.

Заупокойную литию о павших в Великой Отечественной войне отслужили настоятели трех православных храмов города.

Жители Брянки почтили память погибших воинов минутой молчания, а также артиллерийскими залпами. В заключение торжественной части жители Брянки возложили цветы и венки к Вечному огню у памятника Неизвестному солдату.

После торжественной части начался праздничный концерт, подготовленный детскими школами искусств "Поклон и память поколений".

"Наряду с концертной программой была развернута полевая кухня, где солдатскую кашу мог отведать каждый брянковчанин и выпить "боевые" сто граммов", - сообщили в мэрии.

Эстафету праздничных мероприятий продолжили концертные программы творческих коллективов города и конкурсы.

По традиции торжества по случаю Дня Победы завершатся в городе праздничным фейерверком.

Также праздничные программы проходят в поселках и жилых массивах города. Для жителей отдаленных поселков организованы тематические вечера, концертные программы, полевые кухни.

КИРОВСК

"9 мая в городе Кировске, в центральном парке культуры и отдыха, возле Обелиска в ознаменование 20-летия Великой Победы у Вечного огня состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне", - сообщили в отделе внутренней политики администрации города.

"Творческие коллективы учреждений культуры организовали праздничные поздравления в виде песен, танцев, инсценировок на военную тематику. Митинг сопровождался маршем роты почетного караула, сменявшем друг друга у Вечного огня. Вахту памяти несли участники агитбригады "Миротворцы" средней школы №3", - уточнили в администрации.

"Завершился праздник возложением цветов и гирлянды Славы к подножию памятника Погибшему солдату", - добавили в мэрии.

ПЕРВОМАЙСК

Более четырёх тыс. человек собрались сегодня в Первомайске на площади Боевой Славы у памятника героям-землякам и монумента скорбящей матери. Почтить память своих земляков на митинге в честь Дня Победы решили даже те, кто был за пределами города. Многие вернулись из России и Украины.

Площадь, парк и улица Ленина были до отказа заполнены людьми. Слезы радости были на глазах у собравшихся во время шествия "Бессмертного полка" и возложения гирлянды под звуки песни "День Победы". Активисты молодежных организаций выпустили в небо воздушные шары и белых голубей, как символ мира.

 "Ежегодно в День Победы мы с глубокой памятью в сердцах о всех не вернувшихся с полей сражений, с благодарностью ко всем, кто проявил стойкость и силу духа, терпение и волю к Победе приходим сюда, на самое священное место в городе - площадь Боевой Славы, к этому Вечному огню, к этим мемориальным плитам, на которых высечены имена воинов, павших в боях при обороне города в 1941 году. Это дань уважения и напоминания нам, нашим детям и внукам о том, какой дорогой ценой заплатили ветераны за то, чтобы мы могли жить, спокойно трудиться, быть уверенными в завтрашнем дне. Нынешнее поколение обязано помнить, что нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших", - обратился к первомайцам и.о. главы администрации города Сергей Афанасьев.

"К сожалению, нацизм снова поднял голову, и мы вынуждены защищать свои дома, свои семьи и свою землю. Уверен, что Победа вновь будет за нами, потому что ваш подвиг является примером для нынешних поколений защитников Отечества, которые, как и вы, борются с фашизмом в сегодняшнем его проявлении. Низкий вам поклон за это!", - добавил он.

ПЕРЕВАЛЬСК

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли сегодня во всех населенных пунктах Перевальского района.

"В районном центре, в Перевальске, День Победы отметили с особым размахом. Начался праздничный день с построения торжественной колонны, участие в которой приняли ветераны войны, воины, руководители района и города, участники акции "Бессмертный полк", а также учебные заведения, общественные организации, государственные учреждения, предприятия и просто все желающие жители района", - рассказали в районной администрации.

В акции "Бессмертный полк" приняли участие более 600 человек. Участники марша пронесли портреты своих близких, которые защищали Родину во время Великой Отечественной войны и в ходе военных действий на Донбассе.

"Из ученической молодежи был образован живой коридор. Люди встречали колонну с цветами и фотографиями. Одним из украшений праздника стала шестиметровая георгиевская ленточка", - отметили в администрации.

"Праздничная колонна выдвинулась от площади Ленина и с песнями военных лет, улыбками и хорошим настроением, пройдя колонной по районному центру, жители и гости города собрались у памятника "Скорбящей матери", где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Великой Победы", - сообщили в администрации.

Жителей поздравили глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов, Перевальский городской голова Сергей Ткаченко, председатель районной организации ветеранов Михаил Марущак, представители комендатуры и военного комиссариата.

"Военными песнями, танцами и сценками порадовали всех присутствующих ученическая молодежь и творческие коллективы районного Дворца культуры", - рассказали в администрации.

В завершении митинга жители района почтили память погибших минутой молчания, прозвучал троекратный залп.

После митинга для ветеранов и жителей района в парке имени Воровского был организован концерт, полевая кухня и "боевые сто граммов".

Также при поддержке администрации Перевальского района состоялись соревнования по шахматам, чирлидингу и турнир по футболу на Кубок памяти Гречишкина, "а вечером всех жителей ожидает праздничный салют".

РОВЕНЬКИ

В Ровеньках в День Победы молодежные активисты раздавали горожанам георгиевские ленты, на главной площади прошел марш-парад с военной техникой, после чего состоялся митинг в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В рядах "Бессмертного полка" более 500 жителей Ровеньков пронесли портреты своих родственников, отдавших жизни за свободу родного края.

СВЕРДЛОВСК

"На площади Мира в Свердловске собралось около трех тыс. жителей и гостей города, чтобы в едином порыве почтить память героев, благодаря которым наша Родина не повязла в трясине фашизма. В этот день поздравил ветеранов с их священным праздником глава администрации Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачев", - сообщили в отделе внутренней политики администрации района. 

"Мы чтим имя каждого советского героя, советского воина, уважаем трудовой подвиг работников тыла. День Победы - это также праздник наших нынешних героев, которые сейчас стоят на защите Донбасса. Сегодня мы говорим им слова благодарности за то, что они отстояли нашу историю, как когда-то их отцы и деды.  Пусть война никогда не возвращается в наши дома, а небо, пусть даже и будет пасмурным, как сегодня, но самое главное, чтобы оно было мирным. С Днём Победы! С праздником!", - поздравил собравшихся Сухачев.

Для горожан выступили коллективы художественной самодеятельности, солисты-вокалисты, танцевальные ансамбли. Праздничный концерт на площади Мира завершился проходом колонны военной техники, после чего все присутствующие приняли участие в шествии "Бессмертного полка" по центральной улице города.

СЛАВЯНОСЕРБСК

Торжества по случаю празднования Дня Победы в Славяносербском районе собрали около 10 тысяч человек.

В шествии "Бессмертного полка" приняли участие свыше пяти с половиной тысяч человек. Также были проведены митинги, праздничные концерты, чествования ветеранов. Участники торжественных мероприятий возложили цветы к памятникам Неизвестному солдату, памятным знакам, стелам, обелискам. Память погибших в годы Великий Отечественной войны и нынешних военных событий почтили минутой молчания.

В мероприятиях приняли участие руководители района, депутат Народного Совета ЛНР Светлана Гизай, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий 2014-2017 годов, воины-"афганцы", вдовы погибших ополченцев, представители трудовых коллективов предприятий, организаций, учреждений района, активисты ОД "Мир Луганщине", ДЮО "Молодая гвардия", МОО "Молодежь за мир", представители общественности.

Обращаясь к собравшимся на митинге в Славяносербске, глава администрации района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека отметил, что день 9 мая 1945 года вошел в нашу историю победным салютом, всеобщим ликованием и слезами радости – закончилась самая жестокая война человечества. Война, ставшая священной для всего многонационального советского народа.

"И сегодня, как символ всенародной памяти о павших воинах-фронтовиках, тружениках тыла, узниках концлагерей, блокадников, детей войны, живой рекой по улицам нашего родного поселка торжественным маршем прошел "Бессмертный полк", ведь у каждого из нас есть в семейном альбоме фотографии, которые бесконечно дороги. Сегодня вместо фронтовиков шли их дети, внуки, правнуки. Почти в каждой семье есть свой герой. Для нас это еще одна возможность почтить память и вспомнить о подвиге своих родных и близких, которые, не жалея собственной жизни, шли в бой за Родину", - подчеркнул Дейнека.

По окончании митинга торжества продолжил праздничный концерт в Славяносербском сквере Героев.

СТАХАНОВ

Праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Стаханове начались с молебна в память о погибших воинах. Настоятели православных храмов города во главе с благочинным протоиреем Василием (Бобурка) отслужили панихиду возле Вечного огня.

Затем по главной улице города от памятника Алексею Стаханову под аккомпанемент военных песен и маршей прошествовала многотысячная колонна "Бессмертного полка". Тысячи стахановчан пришли с портретами и фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны – дедов и прадедов, матерей и бабушек. В шествии приняли участие руководители города, военнослужащие, представители духовенства, коллективы предприятий, организаций и учреждений, члены общественных организаций, почетные граждане и просто неравнодушные жители Стаханова.   

Шествие "Бессмертного полка" проходило на фоне 30-метровой "Георгиевской ленты".  Кроме того, школьники Стаханова несли 72-метровое Полотно мира, которое было составлено из детских рисунков, призывающих к миру.

Стахановчане смогли посетить выставку экспонатов времен Великой Отечественной войны, а также современного боевого оружия и техники, организованную на центральной площади города при содействии шестого отдельного полка Народной милиции ЛНР. Кроме того, активисты Стахановского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" раздавали всем желающим георгиевские ленточки.

"9 Мая – священный и дорогой праздник, который каждый из нас встречает с особыми чувствами. В нем – история нашей страны, боль утрат и гордость за нашу Родину. С чувством глубокой благодарности мы преклоняемся перед подвигом наших отцов, дедов и прадедов. К сожалению, фашизм и нацизм сегодня становятся приоритетными направлениями государственной политики на Украине. Но мы искренне верим, что, как и в мае 1945 года, выстоим, победим и будем достойны памяти наших ветеранов", – обратился к жителям города глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

По окончании праздничного митинга стахановчане почтили минутой молчания память павших воинов Великой Отечественной войны и под оружейные залпы возложили к Братской могиле партизан и подпольщиков гирлянду Славы и цветы.

Выбор редакции