Республика оперативно наладила выпуск защитных масок на базе одной из фабрик (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Республика в сжатые сроки наладила выпуск защитных масок на базе общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Алчевскспецодежда". Об этом сообщил первый заместитель председателя Правительства ЛНР Юрий Говтвин.

Говтвин вместе с и.о. министра промышленности и торговли Республики Ириной Деркач ознакомились сегодня с работой фабрики.

"Главой ЛНР был подписан указ о повышенной готовности. В связи с этим мы с вами находимся на Алчевском швейном объединении, где налажен процесс по производству защитной маски", - сообщил зампред Правительства.

"Сейчас у нас в среднем производится две тысячи масок в сутки. Также мы будем наращивать производство, будем привлекать мощности и Брянковского швейного объединения, поэтому поставленную главой (ЛНР) задачу мы выполним", - добавил он.

Говтвин подчеркнул, что в Республике пока нет подтвержденных случаев заражения коронавирусом, а налаживание производства защитных масок является превентивной мерой.

"Работаем на опережение. Первая партия вчера была – 1500, сегодня 2000 и будем наращивать. Достаточно сырья и сырье будет поступать так же. Процесс этот будет беспрерывный. Продукция будет поступать на аптеки (Государственного унитарного предприятия ЛНР) "Лугмедфарм" и на больницы", - отметил он.

Зампред Правительства уточнил, что Республика готова произвести столько защитник масок, сколько потребуется, при этом цена на маски будет фиксированной в пределах 18-20 рублей.

Директор фабрики Алла Смирнова отметила, что коллектив предприятия сумел наладить производство защитных масок буквально в течение нескольких дней.

"Несколько дней назад поступил заказ на производство масок, и мы в течение двух рабочих дней перестроились, - отметила она. – Этот шаг очень актуален, потому что все предприятия, все население волнуется, что в аптеках может не стать масок".

"Эта маска состоит из бязи 100% хлопка в два слоя и завязки. Эта маска многоразовая, ее можно постирать, погладить, выварить и с ней ничего не случится", - пояснила директор.

Напомним, в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом ввел на территории Республики режим повышенной готовности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса нового типа COVID-19, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, под данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 182 тыс. человек, из них более 7 тыс. скончались, более 79 тыс. человек излечились и выписаны из больниц. Случаи заболевания коронавирусом выявлены на Украине и в России. Случаи заражения на территории ЛНР не зафиксированы. 

Выбор редакции