Республика обеспечивает безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ – Народная милиция

Официально 

Народная милиция ЛНР обеспечивает безопасность наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, несмотря на то, что они не всегда заранее информируют о своих маршрутах. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что Народная милиция предпринимает все возможное для обеспечения безопасности международных наблюдателей.

"Это, прежде всего, разминирование участков местности, где может проехать патруль миссии – и Станица Луганская, и Первомайск, и Золотое, и многие другие участки местности, где сотрудники миссии не могли проехать из-за неразорвавшихся мин и, возможно, боеприпасов", – уточнил Марочко.

"Мы полностью обеспечиваем безопасность, у нас есть прямая линия с офицером по безопасности СММ ОБСЕ. И в случае чрезвычайных ситуаций мы моментально реагируем и обеспечиваем безопасность сотрудников Специальной мониторинговой миссии", – рассказал подполковник.  

Он отметил, что при этом наблюдатели не согласовывают с оборонным ведомством Республики маршруты патрулирования по территории ЛНР.

"Они передвигаются, как хотят. Раньше имелась такая практика (согласования маршрутов – примечание ЛИЦ). Почему сейчас такой практики нет, мы не понимаем. Поскольку нашей основной задачей является обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ", – заявил Марочко.  

"При этом они передвигаются в опасных направлениях, где неспокойно, где ведутся обстрелы с украинской стороны, где есть неразорвавшиеся мины и боеприпасы. Но они (наблюдатели ОБСЕ – примечание ЛИЦ) как-то не считают нужным уведомлять нас о том, где они передвигаются. Они уже предоставляют нам факты, что не могут проехать на данном направлении, потому что там есть неразорвавшиеся мины и боеприпасы", – рассказал представитель Народной милиции.  

"Мы никоим образом не ограничиваем наблюдателей миссии ОБСЕ, они могут передвигаться, где им нужно. Но для их же безопасности было бы лучше, чтобы они предоставляли нам маршруты", – подчеркнул подполковник.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции