Республика намерена поддерживать идеи отечественных изобретателей - Минпром

Правительство Республики намерено поддерживать рационализаторские предложения изобретателей ЛНР, направленные на развитие народного хозяйства. Об этом в день изобретателя и рационализатора сообщил заместитель министра промышленности и торговли ЛНР Андрей Череватый.

"Я хотел бы поздравить с профессиональным праздником рационализаторов и изобретателей, неравнодушных людей и привлечь их к дальнейшему сотрудничеству. Мы, поверьте, не оставим без внимания ни одно из предложений. Тем более, что на сегодня очень серьезно поставлены главой нашего государства Игорем Плотницким задача по выполнению программы по импортозамещению, а значит разработки и внедрения наших новых современных технологий. Это является одним из элементов нашей безопасности, поэтому, приглашаю всех к сотрудничеству", - заявил он.

Череватый отметил, что Минпром намерен курировать взаимодействие в изобретателями и будет прикладывать максимум сил для внедрения идей изобретателей в жизнь.

"Раньше на всех наших предприятиях были патентные бюро или патентные отделы, которые сокращали путь от введения изобретения, до получения патента и внедрения в производство с обязательным экономическим эффектом. Вот сейчас мы ставим перед собой задачу саккумулировать специалистов, изобретателей, рационализаторов, которые есть, чтобы ни одна идея не прошла бесследно, чтобы обязательно связать инженера с профильным предприятием для реализации его идеи", - подчеркнул замминистра.

"Я думаю, что в следующем году, в последнюю субботу июня за этим столом мы отчитаемся за ту работу, которую мы проделаем по новым разработкам", - добавил он.

День изобретателя и рационализатора - профессиональный праздник изобретателей и рационализаторов, который ежегодно отмечается в Российской Федерации в последнюю субботу июня. 

Выбор редакции