Республика может на 80-85% обеспечить себя водой из собственных источников – глава ЛНР

Важно 

Республика на 80-85% может обеспечить себя водой из собственных источников, если удастся реализовать все запланированные в этой сфере проекты. Об этом сегодня на встрече с жителями Перевальского района заявил глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.

"Если все пройдет, как мы планируем, то где-то 80-85% мы будем со своей водой - независимы от Украины. Мы полностью решим этот вопрос", - отметил он.

Глава Республики напомнил, что завершаются восстановительные работы на Елизаветинском водохранилище.

"Выходим на все мощности, практически все работы сделаны, стыки последние завариваются", - рассказал он.

"В Алчевске мы нашли 14 миллионов рублей для того, чтобы сделать фильтровальную станцию, запустить ее", - сообщил Плотницкий.

Он выразил надежду, что к 1 ноября работы будут закончены и Красный Луч с Антрацитом получат воду.

"Сюда (в Перевальский район – примечание ЛИЦ) возвращается вам почти 20 тысяч кубов через Алчевск и остальным городам", - отметил глава.

Кроме того, он сообщил что из бюджета выделены 7 миллионов рублей для бурения глубинных скважин и покупки насосов, что позволит еще дополнительно получать порядка 20 тыс. кубометров воды и поставлять ее в города Республики.

Также Плотницкий отметил, что руководство Республики рассматривает возможность начать восстановительные работы на Родаковском водозаборе.

Напомним, что работы по реконструкции Елизаветинского водохранилища ведутся ежедневно с 7 августа. Ранее отмечалось, что Антрацит и Красный Луч получат воду из Елизаветинского водохранилища к 1 октября. По словам Плотницкого, восстановление Елизаветинского водохранилища поможет решить проблему с водоснабжением и Алчевску.

Кроме того, 6 октября Плотницкий заявил, что как только заработает Елизаветинское водохранилище и питаемый им водовод, 20 тысяч кубов реверсом пойдут на Алчевск, Брянку и в Кировск.

9 октября руководитель Центра управления восстановлением (ЦУВ) ЛНР Александр Дробот сообщил, что строители полностью завершили осмоление и изоляцию водовода на Елизаветинском водохранилище. 

Выбор редакции