Республика готова к сезонным заболеваниям ОРВИ на 100% – Минздрав

Больницы ЛНР на 100% готовы принимать больных с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), Республика полностью обеспечена соответствующими медпрепаратами. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил и.о. министра здравоохранения ЛНР Игорь Соляник.

Он отметил, что в Свердловске, Ровеньках и Славяносербском районе наблюдается увеличение заболеваемости ОРВИ. В частности, в Славяносербском районе на карантин уже закрыт детсад, а в Ровеньках школа.

"На 50-й неделе у нас состояние 43,8 (заболевших на 10 тысяч населения – примечание ЛИЦ). Мы готовы на 100%. У нас есть медикаменты, есть резервный запас медикаментов и больницы готовы", - подчеркнул Соляник.

Он отметил, что проведена проверка больниц, которые будут нести постоянные дежурства и принимать пациентов с острыми формами заболеваемости, в том числе, гриппом.

При этом и.о. министра добавил, что в связи с приближающимися каникулами Минздрав рассчитывает, что превышения эпидпорога среди школьников не будет.

Ранее в Министерстве здравоохранения ЛНР сообщали, что благодаря вакцине, доставленной в составе гумконвоя МЧС России, с 1 октября по 10 декабря в Республике проводилась массовая кампания по вакцинации населения от гриппа. За этот период было привито 100 тыс. человек. Особое внимание уделялось детям с 6-месячного возраста, лицам с хроническими заболеваниями бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, а также почек, гражданам старше 60 лет, лицам, находящимся в специализированных коллективах (интернатах, домах для престарелых, домах ребенка) и другим категориям населения. 

Выбор редакции