Решения по рабочим подгруппам Контактной группы примут в ходе следующей видеоконференции – Дейнего

Важно  Официально 

Конкретные решения по рабочим подгруппам в рамках Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе будут приняты в ходе следующей видеоконференции участников Минских переговоров, проведение которой возможно в ближайшие дни. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил уполномоченный ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Состоялась видеоконференция совместной Контактной группы с представителями Донецка, Луганска и СЦКК (Совместного центра по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации)", - сказал он.

"Один из основных вопросов - это формирование рабочих групп, предусмотренных пунктом 13  Комплекса мер (по выполнению Минских соглашений) от 12 февраля", - отметил Дейнего.

"Основной акцент со стороны СЦКК  делался на вопросах безопасности. Мы со своей стороны поднимали экономические вопросы", - рассказал уполномоченный ЛНР.

"Мы в очередной раз заявили о том, что украинская сторона в нарушение Комплекса мер приняла ряд документов, которые практически заблокировали Закон "Об особом статусе Донбасса". Кроме того, не был принят закон об амнистии", - сообщил Дейнего.

"Есть надежда, что в ближайшие дни рабочие группы будут образованы и начнут работать по своим направлениям. Какая-то конкретика будет после проведения следующей видеоконференции. Я надеюсь, что она состоится в ближайшие дни", - отметил он.

"После длительного перерыва мы наконец-то приступили снова к диалогу. Есть надежда, что мы сможем убедить Украину вернуться в логику принятого (в Минске) документа и отменить те документы, которые противоречат Комплексу мер", - заявил уполномоченный ЛНР.

Напомним, что ранее уполномоченный Республики сообщал ЛуганскИнформЦентру о том, что ЛНР получила предложения по формированию рабочих подгрупп в рамках Контактной группы по выполнению аспектов Комплекса мер. При этом он отмечал, что эти предложения " не вполне совпадают с нашими предложениями, направленными ранее". По словам Дейнего, есть надежда, что "во время следующей встречи обсуждение структуры и распределения функций рабочих групп будет завершено, будут согласованы порядок и формы их работы".

Участники Контактной группы 12 февраля  в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины и проведение местных выборов.

Выбор редакции