Решением вопроса Крыма должен заниматься Киев, с Донбассом эта тема не связана - Дейнего

Важно  Официально 

ЛНР и ДНР, оставив в дополнениях к проекту изменений в украинскую конституцию упоминание о Крыме как о части Украины, действовали строго в рамках Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего.

Так он прокомментировал обнародованные вчера дополнения к предложениям ЛНР и ДНР по внесению изменений в конституцию Украины. Многие СМИ акцентировали внимание на том, что в документе Крым, более года назад добровольно вошедший в состав России, указан в качестве украинской территории. При этом журналисты не потрудились сообщить, что аналогичные упоминания содержались и в предыдущей версии предложенных Республиками изменений в конституцию Украины.

"Открываем конституцию Украины и смотрим на эту статью. Там написано все то же самое за исключением отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Мы ничего в этой статье не убирали, мы только дополнили ее", - пояснил Дейнего.

"То есть все, что мы делаем - это, согласно Комплексу мер, дополняем административно-территориальное устройство Украины теми субъектами, создание которых предусмотрено Комплексом мер", - подчеркнул он.

"Предлагать убрать или оставить в этой статье Крым абсолютно не в нашей компетенции, так как эта тема вообще не связана с Донбассом и выполнением Комплекса мер. Этим должна заниматься сама Украина", - подчеркнул уполномоченный ЛНР.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Очередные встречи участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и ее рабочих подгрупп запланированы на 16 и 23 июня.

Выбор редакции