Решение вопроса об обмене пленными до конца года зависит от готовности Киева - Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Решение вопроса об обмене пленными до конца этого года зависит от готовности Киева, однако Украина такой готовности не проявляет. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. 

Ранее глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду на то, что до католического Рождества (25 декабря) может произойти обмен пленными в Донбассе.

"Все будет зависеть от правительства и представителей Украины, - подчеркнула Кобцева. - Готовности отпустить всех людей (удерживаемых на Украине - примечание ЛИЦ), которых мы знаем, со стороны Украины мы не наблюдаем".

"Мы готовы, да (произвести обмен до Нового года – примечание ЛИЦ). Мы зафиксировали шесть человек (для обмена – примечание ЛИЦ), мы об этом заявили. Этот список был предоставлен, и хочу сказать, что пять человек, которые в этом списке находятся… предоставлялись еще с мая месяца, но Украина почему-то не шла на этот шаг", - отметила она.

"У нас всего шесть человек, которых мы заявили, других людей у нас (для обмена - примечание ЛИЦ) нет", - уточнила Кобцева.

Ранее уполномоченный представитель Республики заявляла, что ЛНР готова договариваться об обмене пленными и проводить их, вопрос упирается в позицию Киева, не желающего это делать. При этом Кобцева отмечала, что Киев "боится" проводить обмен по формуле "всех на всех".

Напомним, что вопрос обмена пленными является одним из важнейших пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции