Решение проблемы водоснабжения ЛНР тормозится из-за позиции Киева – Дейнего

Решение проблемы водоснабжения и оплаты за потребленную воду тормозится ввиду непоследовательной позиции украинской стороны. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Эта ситуация (с водоснабжением ЛНР – примечание ЛИЦ) достаточно сложная на сегодня, вопрос взаимных расчетов постоянно обсуждается. Есть определенные намеченные шаги к его окончательному разрешению. Вопрос в том, насколько это разрешение будет окончательным", - подчеркнул Дейнего.

Он напомнил, что созданное в начале 2000-х годов областное коммунальное предпритие "Лугансквода", которое обеспечивало водой значительную часть Луганской области, на сегодня разделилось на две части – ГУП ЛНР "Лугансквода", обслуживающее Республику, и предприятие, которое работает на территории, подконтрольной ВСУ.

"Там создали отдельное предприятие "Попаснаяводоканал", которое взяло под свое управление обслуживание и техническое обеспечение тех сетей, которые находятся на неподконтрольной нам территории Луганской области. И находится в хозяйственных отношениях с теми же поставщиками электроэнергии, другими субъектами, несет затраты по выплате заработной платы, то есть несет определенные издержки по доставке сюда (на территорию ЛНР – примечание ЛИЦ) воды", - отметил уполномоченный представитель Республики.

Он пояснил, что эту воду украинская сторона передает ЛНР через несколько трубопроводов, которые пересекают линию соприкосновения.

"Один из таких самых нагруженных – это водовод, который идет от Западной фильтровальной станции (расположенной в районе подконтрольного ВСУ Лисичанска – примечание ЛИЦ) и, собственно, он был предметом изучения группы по гуманитарным вопросам (Контактной группы - примечание ЛИЦ) как первоочередной объект", - сообщил Дейнего.

По его словам, на эту станцию выезжали международные эксперты, смотрели, какие технические мероприятия необходимо провести для того, чтобы обеспечить стабильную работу этого водовода и подачу воды на территорию ЛНР в необходимом объеме.

"Стал вопрос взаимных расчетов – у предприятия "Попаснаяводоканал" складывается задолженность, в частности, по оплате электроэнергии", - отметил Дейнего.

Он подчеркнул, что взаимодействие между ГУП "Лугансквода" и "Попаснаяводоканал" "теоретически возможно, а практически его запрещают те нормативные акты, которые приняты Киевом в рамках реализации норм так называемой "антитеррористической операции".

"Там есть документы, которые напрямую запрещают отношения между хозяйствующими субъектами, которые ведут деятельность на нашей территории и зарегистрированы на нашей территории. Соответственно, если "Попаснаяводоканал" пойдет на узаконивание отношений с нашим предприятием, тут же его руководитель будет отвечать за измену Родине, обвиняться по статье "измена Родине", - пояснил уполномоченный представитель ЛНР.

"И вот эта несогласованность, то есть, с одной стороны, вроде как и логика есть – что воду нам дают, мы должны, наверное, как-то ее оплачивать, а с другой стороны, принципиальная невозможность организации взаимоотношений с этим субъектом ставят в тупик и нашу сторону, и украинскую сторону, которая занимается водоснабжением нашим", - подчеркнул он.

Дейнего отметил, что над решением этой проблемы работают две подгруппы Контактной группы на переговорах в Минске – по гуманитарным вопросам и по вопросам экономики и восстановления.

Напомним, ранее уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах сообщил, что 13 января участники гуманитарной подгруппы Контактной группы обсудили вопрос водоснабжения ЛНР. В частности, по его словам, были "намечены мероприятии по обеспечению стабильного водоснабжения" Республики. Также Дейнего отмечал, что "рассматривался вопрос организации расчетов за полученную воду".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации. 

Ближайшие встречи участников Контактной группы запланированы на 17 и 24 февраля, а также на 10 и 23 марта.

Выбор редакции