Решение об открытии бассейна "Юность" в Луганске примет специальная комиссия – Минспорта

Решение об открытии луганского бассейна "Юность" после ремонта будут принимать члены специальной комиссии. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил исполняющий обязанности министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Станислав Винокуров.

Он отметил, что проблема отсутствия бассейна очень остро стоит для спортсменов – пловцов и прыгунов в воду.

"Сам спорткомплекс "Юность" работает, не работает только бассейн, все остальные залы на данный момент функционируют, в них проводятся тренировки. У спортсменов есть возможность тренироваться в зале "сухого плавания", в зале акробатики. Но проблема отсутствия бассейна для пловцов и прыгунов в воду – очень острая", – подчеркнул министр.

По словам Винокурова, решение о закрытии бассейна на реконструкцию принимали члены специальной комиссии.

"Бассейн закрывали не мы, а специальная комиссия, куда вошли представители других профильных Министерств и научно-исследовательского института. Были вынесены предписания, которые необходимо устранить", – отметил он.  

Как подчеркнул министр, "это достаточно дорогостоящие работы, которые ведутся в очень сжатом режиме".

"Уже сделана реконструкция помостов, вентиляционной системы. А система фильтрации и подогрева воды, газа, бойлерная – все в рабочем состоянии. В данный момент зачищаются осветительные приборы над чашей бассейна, делаются новые металлоконструкции. Там всегда использовалась для очистки воды система хлорирования, а это – испарения, разрушение несущих металлических конструкций, в том числе и крепежей, которыми крепились достаточно тяжелые осветительные приборы", – рассказал Винокуров.

По его словам, решение об открытии бассейна будут принимать члены комиссии.

"До 1 декабря мы планируем пригласить их, чтобы они увидели то, что мы сделали. Если этого будет достаточно – бассейн будет открыт. Все вопросы законодательного и технического характера урегулированы, все документы подписаны", – отметил министр.

Напомним, вчера, 24 ноября, депутат Народного Совета ЛНР Игорь Машир на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил, что бассейн "Юность" откроется после ремонта в ближайшее время.

Ранее Винокуров сообщал ЛИЦ, что бассейн "Юность" в Луганске временно не работает, поскольку находится в аварийном состоянии, здание обследует специальная комиссия.

Выбор редакции