Решение о переносе выборов принято ради народа и государственности ЛНР - Мирошник

Важно  Официально  Мир Луганщине 

Перенос выборов в ЛНР позволит Республике подойти к ним более подготовленными, заручиться международной поддержкой и заставить Киев выполнять Минские соглашения. Об этом сегодня на организованном общественным движением (ОД) "Мир Луганщине" Народном форуме "Победа за нами!" заявил участник рабочей подгруппы по политическим вопросам от ЛНР на переговорах в Минске, советник главы Республики Родион Мирошник.

"Мы сделали этот дипломатический кульбит, чтобы отойти в сторону всего лишь на шаг и показать всему миру Украину во всей своей красе - с невыполненными обещаниями и голословными заявлениями", - сказал он.

"Мы говорим,  что мы способны сделать действительно этот шаг ради государственности, ради благополучия наших людей. Ради того, чтобы мы были признаны во всем мире и с нами разговаривали на равных", - подчеркнул Мирошник.

"Сегодня в Минске мы представлены на высшем дипломатическом уровне и там мы разговариваем не с глухой Украиной. Там мы можем говорить с Россией и ОБСЕ. Оттуда мы можем докричаться до "нормандского формата". Сегодняшний перенос выборов - это наш шаг и результат этих действий", - подчеркнул он.

"И не страшно, что мы переносим выборы всего на несколько месяцев. К ним мы подготовимся еще сильнее, еще сплоченнее и еще настойчивее", - отметил советник главы.

"Я счастлив быть сегодня на этом форуме - быть причастным к самому большому общественному движению в Республике. Нас 50 тысяч и в каждой территории есть наши приемные и наши отделения", - сказал Мирошник, говоря о сегодняшнем мероприятии.

"У нас 500 "первичек" и каждый четвертый сегодня здесь на стадионе. Мы все члены главного общественного движения Луганщины. На нас сегодня давят, нас пытаются пугать. Наши фамилии ищут на переходах линии разграничения. Но это ничего не даст, потому что за нашим движением будущее и победа за нами", - подытожил он.

ЛНР и ДНР 6 октября распространили заявление, в котором отмечалось, что лидеры стран "нормандской четверки" учли предложения Луганской и Донецкой Народных Республик о переносе выборов в Донбассе на 2016 год. После изучения рекомендаций руководства стран-гарантов Минских соглашений Республики сообщили о своем согласии "на перенос выборов с 18 октября и 1 ноября на следующий год".

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 20 октября.

Выбор редакции