Реорганизация углепрома позволит исключить коррупцию и вывести отрасль из тени – профсоюз

Общество 

Реорганизация угольной промышленности Республики позволит исключить коррупционную составляющую и вывести отрасль из тени. Об этом в ходе промышленно-экономической конференции, прошедшей в Колонном зале Луганска, заявил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин.

"Главная роль реорганизации – это передача базовой отрасли нашей Республики под управление государства. Управление государством дает уход от коррупции и вывод угледобывающей отрасли из тени", - сказал он.

Профсоюзный лидер отметил, что на созданном в результате реорганизации угольной промышленности ЛНР госпредприятии "Восток-уголь" ведется работа по усилению мероприятий по охране труда.

"На вновь образованном государственном предприятии это является одной из приоритетных задач, на выполнение которой запланированы и выделяются соответствующие средства", - добавил Рябушкин.

Ранее сегодня генеральный директор госпредприятия "Восток-уголь" Владимир Шатохин сообщал, что компания объединяет 56 предприятий, где трудятся более 30 тыс. человек.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что стабильная работа предприятия "Восток-уголь" позволяет своевременно выплачивать заработную плату шахтерам и рассчитываться с предприятиями других отраслей. 

Напомним, Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил Пасечник. 

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило государственную целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля", в рамках которой планируется выделить более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости работников ликвидируемых угольных предприятий. 

Также Правительство утвердило порядок предоставления субсидий и дотаций работодателям для трудоустройства работников ликвидируемых угольных предприятий.

Кроме того, Правительство приняло два постановления - "Об урегулировании вопроса исчисления страхового стажа отдельной категории граждан" и "Об особенностях досрочного назначения пенсии отдельной категории граждан", - регулирующие вопросы социальной поддержки лиц, высвобождаемых с ликвидируемых шахт, и порядок зачета в стаж периодов, в которые не производилась уплата единого социального взноса.

Выбор редакции