Реорганизация углепрома поможет искоренить коррупционные схемы в отрасли – профсоюз

Общество  Экономика 

Проводимая в ЛНР реорганизация угольной промышленности будет способствовать искоренению коррупционных схем в отрасли и выводу угледобычи из тени. Об этом заявил председатель общереспубликанского профсоюза работников агропромышленного комплекса ЛНР Денис Кандырин.

Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР Леонид Пасечник. 

"Реформа в угольной отрасли даст положительный результат без побочных явлений. Кроме развития угледобывающей попутно будут развиваться сопутствующие отрасли, появятся новые рабочие места, что в итоге благоприятно повлияет на экономику Республики", – отметил Кандырин.

"Еще один важный момент – борьба с коррупцией. Переход в государственную собственность всех имеющихся предприятий, включая нелегальные "копанки", сломает коррупционные схемы и выведет угледобычу из тени. Из-за огромного количества разного рода посредников и частных собственников прибыль от добычи угля не доходила до госбюджета и самих предприятий, что влекло за собой долги по оплате труда, коммунальных услуг и другие", – заявил он.

Профсоюзный лидер добавил, что "теперь, когда угольная отрасль полностью под контролем государства, преступники и воры, которые грабили шахты, пытаются вернуть свое влияние и специально подстрекают рабочих на разного рода протесты".

"Нужно понимать, что они делают это не ради шахтеров, а только ради своей выгоды. Но отвечать за упущенный шанс на возрождение угольной отрасли придется опять простым рабочим. Поэтому не стоит поддаваться на провокации, а наоборот – помочь государству и вместе поднять угольную промышленность на должный уровень", – подчеркнул Кандырин.  

"Руководство Республики обязательно учтет мотивированное мнение работников угольной отрасли согласно статье 409 Трудового кодекса ЛНР", – отметил он.

Ранее председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин сообщал, что созданное в результате реорганизации угольной промышленности ЛНР государственное унитарное предприятие (ГУП) "Республиканская топливная компания "Восток-уголь" за месяц работы обозначило приоритеты своего развития. 

Напомним, ранее в Федерации профсоюзов заявляли, что реорганизация угольной отрасли позволит существенно усилить положительную динамику в целом по всему экономическому сектору Республики.

Правительство ЛНР своим постановлением утвердило государственную целевую программу "Содействие в трудоустройстве работников ликвидируемых убыточных предприятий по добыче (переработке) угля", в рамках которой планируется выделить более 121 млн руб. на субсидии и дотации работодателям для создания новых рабочих мест с целью содействия занятости работников ликвидируемых угольных предприятий. 

Также Правительство утвердило порядок предоставления субсидий и дотаций работодателям для трудоустройства работников ликвидируемых угольных предприятий.

Кроме того, Правительство приняло два постановления - "Об урегулировании вопроса исчисления страхового стажа отдельной категории граждан" и "Об особенностях досрочного назначения пенсии отдельной категории граждан", регулирующие вопросы социальной поддержки лиц, высвобождаемых с ликвидируемых шахт, и порядок зачета в стаж периодов, в которые не производилась уплата единого социального взноса.

Выбор редакции