Реорганизация системы здравоохранения Республики завершена – Минздрав

Важно  Официально 

Процесс реформирования системы здравоохранения Республики прошел все этапы, в результате оптимизации количество лечебных заведений, оказывавших медицинские услуги населению до начала боевых действий, сокращено вдвое. Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказала министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"У нас реформирование уже прошло. Было 183, стало 91 лечебное учреждение", - сказала она.

Министр отметила, что необходимость оптимизации лечебных учреждений была вызвана недостаточным количеством пациентов больниц, а также нехваткой медицинских кадров.

"Нам легче было объединить две больницы, чтобы получить 100% штата (в одном лечебном учреждении – примечание ЛуганскИнформЦентра), и сократить койки, чтобы не тратить лишние деньги (из бюджета на их содержание – примечание ЛуганскИнформЦентра). Вот на это было все направлено", - подчеркнула Айрапетян.

По ее словам, процесс реформирования системы здравоохранения прошел все этапы. Сначала в течение месяца в городах и районах работали выездные бригады из главных врачей, которые выясняли количество людей, находившихся в больницах, состояние коечного фонда, общую численность населения в каждом районе и городе.

"Потом они (бригады главврачей – примечание ЛуганскИнформЦентра) по каждому региону смотрели, где нужно больше травматологии или акушерства, а где можно закрыть роддом, потому что там количество родов сократилось до одного-двух в неделю", - рассказала министр.

Она отметила, что исходя из этих данных, принимались решения, какие больницы и отделения закрыть, а какие оставить.

Айрапетян сообщила, что конечный вариант структуры учреждений здравоохранения был представлен главе Республики, руководителям городов и районов, а также вынесен на обсуждение с общественностью.

"Затем программа реорганизации была вынесена на Совет министров, и после этого были зарегистрированы новые учреждения", - отметила Айрапетян.

Министр рассказала, что во вновь созданных лечебных учреждениях уже назначены главврачи, идет процесс перезаключения договоров аренды, проводится инвентаризация имущественных комплексов.

"Эти больницы теперь просчитывают свои штаты, и вот по штатам мы высчитываем новый бюджет, сколько на какую больницу заложить денег", - рассказала министр.

Глава Минздрава особо подчеркнула, что в ходе оптимизации системы здравоохранения никаких увольнений не было, врачей, а также средний и младший медицинский персонал переводили с одного места работы на другое.

"Врачебные должности не сокращают, врачи, наоборот, нужны", - отметила Айрапетян.

Выбор редакции