Рентгенологи из ЛНР на конгрессе в Петербурге ознакомились с новыми методами исследований (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Луганские специалистыв ходе состоявшегося в Санкт-Петербурге VI международном конгрессе и школе для врачей "Кардиоторакальная радиология" ознакомились с новыми методами исследований. Об итогах поездки на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказали врачи-рентгенологи отделений лучевой диагностики Луганского республиканского клинического онкологического диспансера (ЛРКОД) и Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) Геннадий Копцев и Дарья Диденко.

Специалисты из ЛНР приняли участие в конгрессе в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией. В ходе мероприятия они стали участниками ряда секционных заседаний, посвященных радиологии.

"Поскольку это была кардиоторакальная радиология, освещались вопросы как по кардиологии, так и по легким. Также была школа по высокоразрешающей компьютерной томографии. Здесь читали лекции об основных симптомах и синдромах при КТ-диагностике", - рассказал Копцев.  

"Особо нового по большому счету ничего для нас не было, но какие-то тонкие моменты, новые методы исследования – это, конечно, было. Мы будем это применять", - добавил он.

Диденко выразила благодарность организаторам конгресса и школы для врачей за "возможность приобрести новые знания лучевой диагностики от ведущих специалистов Российской Федерации и обмена опытом с коллегами из других стран".

"Очень понравилось на этой конференции, что все лекторы были открыты к общению. В перерывах была возможность обсудить с ними интересующие нас темы. В конце каждой лекции выделялось время для проведения дискуссий, - рассказала врач. - Для себя мы отметили преимущество при работе на современных аппаратах, это аппараты высокоразрешающей компьютерной томографии, которые существенно улучшают диагностику, и убедились в необходимости иметь такую аппаратуру практически в каждой больнице".

"Хотелось бы, чтобы посещение подобных мероприятий стало доброй традицией для врачей нашей Республики", - отметила она.  

Организационный комитет VI Международного конгресса и школы для врачей "Кардиоторакальная радиология" организовал для участников насыщенную научную программу, в которой было уделено внимание таким областям, как сердечно-сосудистые заболевания, легочные инфекции, интерстициальные заболевания, грудная онкология и экстренная диагностика.

В рамках конгресса также состоялась школа по лучевой диагностике в педиатрии, кардиологии и высокоразрешающей компьютерной томографии.

Выбор редакции