Реквием памяти погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС прошел в Луганской филармонии (ФОТО)

Концерт-реквием, посвященный памяти жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), состоялся сегодня в Луганской академической филармонии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На концерте присутствовали участники ликвидации последствий аварии, пострадавшие от аварии и представители властей ЛНР.

На концерте прозвучали произведения в исполнении органистки заслуженной артистки Украины Анны Мокровой, струнного ансамбля Луганского академического симфонического оркестра, вокалистов- лауреатов международных конкурсов - Софии Тихой, Андрея Кривохаты и Виктории Бобровой, а также детского ансамбля "Абсолют" Луганского ДК "Радость".

"Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС - это самая крупная авария со времен начала использования человеком мирного атома. Уровень радиации, который зафиксирован во время взрыва, превышал все известные на тот момент аварии. Завтра мы будем отмечать 30-ю годовщину той трагедии, которая повлияла на всю жизнь человечества и в науке, и в здравоохранении, и в разных отраслях промышленности", - напомнил заместитель руководителя главы администрации ЛНР Олег Черноусов.

"Сегодня мы здесь собрались для того, чтобы почтить память погибших, которые участвовали в ликвидации той катастрофы, а также отдать дань уважения тем, кто участвовал в спасении жизней, несмотря ни на что и жертвуя собой и своим здоровьем. Именно благодаря вашему труду человечество не познало большей трагедии. Примите самые искренние слова благодарности за ваш героизм, за вашу самоотверженность при ликвидации чернобыльской катастрофы", - обратился к собравшимся в зале филармонии Черноусов.

"Многие работали по принципу "кто же, если не мы", и так эти люди живут и по сей день. 30 лет мы боремся за свои права. Боремся за память о тех событиях, о том подвиге, который мы совершили, и боремся за физическое выживание. Из более чем 15 тысяч наших земляков осталось на территории Луганщины около девяти с половиной тысячи участников ликвидации. Мы знаем прекрасно, что все это - последствия чернобыльской катастрофы", - отметил в свою очередь председатель Луганской организации "Союз-Чернобыль" Иван Волчанский.

"Авария показала тот боевой дух, который есть у наших людей, которым мы живем и будем жить. Чувство локтя, чувство товарищества, проявленные при ликвидации аварии, оно нам необходимо и сейчас в наше сложное время", - сказал руководитель общественной организации.

"Я хочу вам пожелать всем, в первую очередь, мирного неба, чтобы прекратилась эта война, и чтобы каждый человек, выполнивший свой долг в Чернобыле, получил ту должную оценку, которую он действительно заслужил, еще при жизни, а не потом, когда его уже не станет. И я уверен, что у нас с вами все получится. Жить можно только с чувством уверенности в будущее, и я верю, что у нас будущее есть", - подчеркнул Волчанский.

За "непреклонную стойкость духа, исключительное мужество, заслуги в становлении и развитии Луганской Народной Республики, а также в связи с годовщиной Дня участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф", Черноусов вручил грамоты главы ЛНР Игоря Плотницкого участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС из Алчевска, Брянки, Антрацита, Кировска, Краснодона, Красного Луча, Лутугино, Первомайска, Перевальска, Ровеньков, Свердловска и Луганска.

По поручению общественной организации "Союз-Чернобыль" Российской Федерации Волчанский вручил посмертно грамоту вдове Виктора Николаевича Романишина - участника ликвидации последствий аварии, первому председателю Стахановской организации "Союз-Чернобыль", ополченца, погибшего при защите Луганской Народной Республики.

Напомним, сегодня в рамках мероприятий, посвященных 30-летию со дня трагедии, руководители ЛНР и жители столицы приняли участие в литургии у мемориала "Чернобыльский Лелека" ("Чернобыльский аист"), а также пронесли по Луганску фотографии погибших земляков-ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

Дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — появилась в официальном календаре России спустя 26 лет после аварии на Чернобыльской АЭС, после того, как 4 апреля 2012 года президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Прежде отмечался День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Таким образом, новая дата позволяет отдать должное людям, которые принимали участие в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС - произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза. 

Выбор редакции