Ректор ЛГАКИ представил выставку своих фоторабот "Школа ассоциаций" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ 

Ректор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского Валерий Филиппов в стенах вуза презентовал выставку своих фоторабот "Школа ассоциаций". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Филиппов рассказал, что выставка ассоциативных натюрмортов создавалась в течение восьми месяцев. Он подчеркнул, что в представленной экспозиции объединил философию и искусство фотографии.

"Я последние лет 15 занимаюсь двумя делами: помимо административной работы я занимаюсь и увлекаюсь философией и фотографией. И вот что такое философия? Это очень глубоко, очень много смыслов, это иногда бывает скучно и непонятно. Что такое фотография, современная фотография? Это красиво, но там нет, к сожалению, глубины, как по мне, и как-то все красиво, но наверху. И мне захотелось объединить философию и фотографию, захотелось сделать так, чтобы картинки были и красивые, и глубокие", - рассказал Филиппов.

"Моя задача виделась так, чтобы человеку, который смотрит на эту картинку было интересно погрузиться в нее и немножко подумать, что там есть, потому как здесь нет случайных предметов, они все подобраны в зависимости от темы, а тему каждой картинки задает какой-то афоризм или какие-то слова, которые тоже есть на этой картинке", - пояснил автор.

Он сообщил, что уже на следующий день работы будут переданы в Москву, где с 26 декабря по 14 января будут экспонироваться в "Фотоцентре" на Гоголевском бульваре.

"Будем приобщать к Академии культуры и искусств имени Матусовского москвичей и всех гостей столицы тоже", - отметил ректор.

Проректор по научной работе ЛГАКИ Виктория Суханцева подчеркнула, что фотоработы, представленные на выставке, переносят зрителей в другое измерение времени.

"Именно вот это пространство ассоциаций, пространство символов культуры решает одну величайшую задачу, мучительную проблему, которая перед нами стоит, - символы культуры убивают нашу временность, нашу исчезающую жизнь, они оставляют нас в великом пространстве, где время не течет, убирая нас вслед за собой из реальности, а стоит как колонны", - сказала проректор.  

"Это на самом деле школа символов, а символы бесконечны, они не ограничены во времени, они погружают нас в истинную реальность, которую в обычной жизни мы не видим. Поэтому жанр натюрморт на самом деле бессмертен, там не просто предметы, там вещи, а вещью называется только то, что согрето личным, индивидуальным теплом человека", - добавила она.

Напомним, ректор ЛГАКИ представлял выставку авторских фотографий 5 февраля 2016 года в Молодежной библиотеке Луганска. 

Персональная фотовыставка Филиппова также прошла в ЛГАКИ имени Матусовского в июле 2015 года. 

Выбор редакции