Реконструкция Центрального рынка позволит увеличить число торговых мест – заммэра Луганска

Продолжающаяся реконструкция столичного Центрального рынка позволит увеличить количество торговых мест и предоставить их всем желающим. Об этом в интервью ЛИЦ заявила заместитель главы администрации Луганска Антонина Кузьменко.

Она отметила, что процесс реконструкции рынка сейчас завершен на 60%.

"Окончены работы в шестом секторе – там организованы проезды и восстановлены все пожарные гидранты. На стадии завершения – реконструкция первого сектора. Подходят к концу и ремонтные работы в мясомолочном павильоне. Он не просто отремонтирован – сохранен исторический облик здания. А внутри строители заменили все стеклопакеты и проводку, провели отделочные работы, сделали умывальники с горячей водой. Кроме того, все торговые места оборудованы новыми холодильниками. Не только предпринимателям комфортно – товары хранятся правильно", – рассказала Кузьменко.

Замглавы администрации Луганска подчеркнула, что все работы осуществляются за счет администрации рынка.

"От директора рынка Вячеслава Мельникова мы узнали, что до реконструкции размеры торговых площадей зачастую не соответствовали документации. Предприниматели имели модуль в 30 метров, а платили всего за три – государство теряло на аренде земли. Сейчас модули уменьшаются до положенного размера. Конечно, не всем предпринимателям это нравится, но ведь необходимо предоставить торговые площади всем желающим. Реконструкция позволит это сделать", – отметила она.  

"Предусмотрено также размещение предпринимателей по группам товаров – чтобы покупателям было проще ориентироваться в торговых рядах. В перспективе планируется расширение территории рынка, чтобы стихийные торговцы могли продавать свой товар на его торговых площадях. Директор рынка уверяет, что в ближайшем будущем для них будут организованы так называемые льготные ряды", – добавила Кузьменко.

Заммэра сообщила, что основную часть работ по реконструкции Центрального рынка планируется завершить ко Дню города, который в этом году планируется отметить 9-10 сентября.

* * *

 Полностью интервью с заместителем главы столичной администрации читайте на сайте ЛИЦ. 

Выбор редакции