Реконструкция двух водоводов позволит подавать дополнительно около 23 тыс. куб м воды в сутки

Реконструкция Родаковского и Славяносербского водопроводов позволит подавать потребителям Республики в реверсном режиме дополнительно около 23 тыс. кубометров воды в сутки. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР.

В ведомстве напомнили, что 12 декабря 2017 года Совет министров ЛНР утвердил государственную программу строительства участка водовода протяженностью 500 погонных метров от Родаковской насосной станции второго подъема до Зимогорья Славяносербского района ЛНР.

"Программа разработана специалистами МинЖКХ и государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" с целью гарантированного обеспечения потребителей Республики питьевой водой в соответствии с требованиями безопасности и безвредности, установленными санитарно-эпидемиологическими нормами. Исполнитель осуществляет строительство участка водовода из труб, полученных после демонтажа водовода технической воды диаметром 1000 мм", - говорится в сообщении.

"В настоящее время на территории ЛНР существует дефицит по добыче и подаче воды в города Перевальск, Алчевск, Красный Луч, Антрацит, Брянка, Стаханов, Кировск, Первомайск и другие населенные пункты, поскольку основные водозаборы необходимые для водоснабжения перечисленных городов находятся за линией разграничения", - напомнили в МинстройЖКХ.

"Сложившаяся ситуация привела к острой необходимости поиска альтернативных источников водоснабжения на территории Республики. Одним из таких перспективных источников является Родаковский водозабор, который расположен в пойме реки Лугань в поселке Родаково Славяносербского района и включает в себя 14 артезианских скважин общей проектной производительностью до 48 тысяч кубических метров воды в сутки", - отметили в пресс-службе.

"Строящийся участок водовода является частью необходимых мероприятий по реконструкции Родаковского и Славяносербского водопроводов", - уточнили в МинстройЖКХ.

В ведомстве подчеркнули, что "после реализации всех мероприятий по реконструкции водопроводов появится возможность на города Артемовск, Зоринск, Брянка, Кировск, Стаханов, Первомайск с общим количеством населения свыше 168 тыс. человек, а также такие предприятия Республики как ПАО "Стахановский вагоностроительный завод" и ПАО "Стахановский завод ферросплавов" дополнительно подавать в реверсивном режиме до 22,87 тыс. куб. м воды в сутки". 

"Это позволит повысить качество услуг по водоснабжению, предоставляемых населению, и приведет к снижению социальной напряженности на территории Республики", - подчеркнули в Министерстве.

Напомним, и. о. первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, глава МЧС Сергей Иванушкин 12 июля 2017 года сообщал о том, что начались предварительные работы по восстановлению Родаковского водозабора, который позволит значительно улучшить водоснабжение Республики. 

В пресс-центре Министерства строительства и ЖКХ 19 июля 2017 года сообщили, что специалисты ГУП ЛНР "Лугансквода" приступили к выполнению работ первого этапа реконструкции Родаковского водопровода.

Директор государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин сообщил, что по состоянию на 17 ноября специалисты предприятия в рамках восстановления Родаковского водозабора проложили около 2 км водовода. 

Ранее Иванушкин отметил, что разрабатываемая по поручению главы Республики программа восстановления и строительства объектов водоснабжения ЛНР позволит обеспечить независимость от поставок воды с Украины.  

Выбор редакции