Реконструкторы к 100-летию обороны Луганска воссоздали одно из сражений Гражданской войны (ФОТО)

Общество 

Реконструкторы воссоздали один из эпизодов битвы за Луганск, прошедшей 100 лет назад между частями Красной армии и белогвардейцами. Об этом с мемориала "Острая Могила", где прошло мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Один из организаторов реконструкции, заместитель председателя молодежной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса", руководитель клуба исторической реконструкции "Память Донбасса" Анатолий Феоктистов отметил, что для воссоздания эпизода битвы было задействовано более полусотни человек, привлекалась артиллерия и конница.

Он сообщил, что реконструкция стала возможной благодаря всесторонней поддержке со стороны МВД и Народной милиции ЛНР.

"Это реальное боевое поле, здесь сохранились остатки окопов и Великой Отечественной войны, здесь также проходил фронт в 1919 году. В апреле (1919 года) здесь части (Белой армии Антона) Деникина штурмовали город, город потом был взят, но осенью освобожден, и уже окончательно в нем установилась советская власть", - рассказал руководитель клуба реконструкции.

"Сегодня мы хотим донести до людей идею, что хуже, чем гражданская война, быть не может. Мы призываем всех и на нынешней войне – Украину, и дальнее зарубежье, эмиграцию всех периодов - способствовать консолидации Русского мира и скорейшему прекращению междоусобной войны", - заявил Феоктистов.

Участник реконструкции Алексей Селиванов, сыгравший роль предводителя отряда белогвардейцев, отметил, что Гражданская война изменила судьбу России, в том числе ее исторические южные рубежи, на которых в дальнейшем образовалось современное государство - Украина.

"Гражданская война – это событие всероссийского масштаба, и то, что сегодня такая реконструкция прошла в Луганске, где Красная армия сражается с Белой, это вписывает Луганск в общероссийский контекст", - сказал он.

Селиванов рассказал, что сегодня реконструкторы постарались максимально достоверно отобразить события столетней давности, чтобы показать подлинную историю Луганщины.

Один из организаторов мероприятия, поисковик Александр Курносов подчеркнул, что реконструкция является занятием очень ответственным и кропотливым, ведь Россия и Украина как никто знают, к чему может привести искажение истории.

"Занимаясь реконструкцией, ты подымаешь целый пласт истории: форма, уставы, история армии. Это все нужно изучать", - сказал реконструктор.

Острая могила — возвышенность местного значения и мемориал в Луганске, посвященный сражениям Гражданской и Великой Отечественной войн.

Выбор редакции