Реинтеграция Донбасса возможна только с Украиной, отказавшейся от фашизма - Дейнего

Важно  Официально 

Последние заявления Президента Украины Петра Порошенко можно охарактеризовать, как "явный и откровенный саботаж и провокации"- заявил ЛуганскИнформЦентру уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

- В интервью каналу "Интер" Порошенко заявил, что "только оружием, танками, "Градами" и ракетами украинскую территорию не вернуть, есть другой способ: "На дипломатическом языке это называется "реинтеграция", то есть просто возвращение территории к суверенной власти Украины. Это неотвратимо". Как Вы можете это прокомментировать?

- По поводу "неотвратимо" готов поспорить, но это тема отдельного разговора. А что касается реинтеграции, как таковой, так ее алгоритм предельно ясно изложен в "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений", подписанном 12 февраля 2015 года. От выполнения которого Украина систематически уклоняется, нарушает отдельные его нормы и вольно трактует суть и логическую структуру этого документа. Не знаю, как с дипломатическим языком, а вот на русском такое поведение называется "явный и откровенный саботаж и провокации". Возможно - "неконструктивное"? Но пусть дипломаты из Берлина и Парижа голову ломают, как такое поведение Порошенко расценивать. Их руководители выступали гарантами адекватного выполнения Комплекса мер.

Но вернемся к термину "реинтеграция".  Как поясняют словари, "интеграция" - это объединение, соединение, слияние. Соответственно реинтеграция - это повторное объединение, соединение, слияние. Повторно можно сделать только то, что уже было, но по каким-то причинам прекратило существование. И при условии, что не произошли никакие необратимые события, которые делают повторное действие невозможным.

Что мы имеем в нашем случае? Украина ведет фактически политику геноцида по отношению к населению "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" (даже признать то, что это весь Донбасс, в едином порыве, в лице двух народных Республик поднявшийся против произвола профашиствующих последователей Бандеры, захвативших власть в Украине, официальный Киев не в состоянии). Население ограничено в перемещении, заблокированы поставки продовольствия и товаров первой необходимости, банковская и финансовая системы, налицо экономическая и энергетическая блокада. Систематические диверсии и терракты (а как по другому назвать подрыв моста в Станице Луганской - единственного места доставки грузов в ЛНР?), обстрелы городов и поселков из тяжелого вооружения добавляют красок в и без того яркую картину "дружелюбия и мирных намерений" официального Киева, направленных на "реинтеграцию".

Не далее как вчера в ЛНР снова нарушено энерго- и водоснабжение вследствие очередных "дружественных" действий вооруженных формирований Украины. То есть, с утра - террор, а вечером - "реинтеграция". В этом вся сущность изощренной логики нынешних власть предержащих в Киеве.

Однако пройдена ли та "точка невозврата", которая делает реальную, а не порошенковскую, реинтеграцию невозможной? Нет! При условии точного и буквального выполнения всего "Комплекса мер" Украина имеет шанс обновиться, очиститься от нацистских прихвостней и профашистских политиков и возвратиться на демократический путь развития. И только в этом случае можно говорить о повторном объединении, соединении, слиянии (слово "реинтеграция" как бы по-умному оно ни звучало, давайте оставим вне процессов единения славянского мира) в единое, истинно народное, демократическое государство всех тех территорий, которые до недавнего времени считали себя частью Украины.

- Как вы прокомментируете имплементацию Киевом норм Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля 2015 года и поддержанного "нормандской четверкой" на уровне глав государств при его непосредственном участии?

- Итак, читаем пункт 9 Комплекса мер: "9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы".

Как же понимает этот текст Порошенко? Оказывается, "они (выборы - примечание ЛуганскИнформЦентра) состоятся только после того, как оттуда будут выведены все иностранные военные, и Украина снова станет контролировать границу. Не раньше". И это при том, что сам Порошенко принимал непосредственное участие в согласовании текста Комплекса мер, и именно из-за его упрямства этот процесс затянулся практически на 14 часов.

Складывается впечатление, что в работе "нормандской четверки" на высшем уровне принимал участие не сам Порошенко, а его двойник. Либо "двойник" сидит где-то глубоко в его подсознании и постоянно заставляет его метаться, отказываться от высказанной ранее позиции, говорить на черное - белое. Или этот "двойник" не внутри, а где-то очень далеко, к примеру, за океаном?

***
Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

В частности, согласно пункту 4 Комплекса, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной Рады Украины, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако в срок документ принят не был. В связи с этим главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий обратились к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду как гарантам Минских соглашений с просьбой оказать давление на Киев.
Россия 19 марта внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции в поддержку выполнения Комплекса мер по реализации Минских договоренностей. По словам представителя РФ при всемирной организации Виталия Чуркина, цель проекта резолюции - еще раз подтвердить необходимость соблюдения Минских соглашений и конкретно той их части, которая касается диалога между Киевом, Луганском и Донецком в отношении модальности проведения местных выборов.

Выбор редакции