Рейдерских захватов предприятий в ЛНР не будет – председатель Народного Совета

Важно  Официально 

Национализация предприятий в ЛНР будет осуществляться строго индивидуально и только в рамках правового поля. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявили депутаты Народного Совета ЛНР.

"Национализацию нужно проводить путем индивидуального подхода  к каждому объекту. Есть люди, которые бежали из ЛНР и сюда уже никогда не вернутся. Но у них есть  предприятия (в том числе и незаконно приватизированные). Каким образом возвращать данные объекты народу? Соответственно, будет создаваться комиссия, проводиться определенные мероприятия по признанию бесхозным каждого конкретного объекта, после чего он будет становиться на баланс Республики", – рассказал председатель Народного Совета Алексей Карякин.

По словам председателя Комитета по вопросам госбезопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Константина Мацюрака, в Народный Совет обращается немало граждан ЛНР, оставшихся без работы.

"К нам обращается много людей, которые работали на этих предприятиях. Они говорят: мы не хотим постоянно получать откуда-то помощь, мы хотим сами себя обеспечивать. А на предприятиях, которые на сегодняшний день брошены, работали и по 100, и по 200 человек, и более. Их продукция востребована и в Республике, и на территории Украины. А правовой основы для того, чтобы дать людям возможность работать, нет. Потому что хозяева находятся не на нашей территории, перерегистрировать предприятие не хотят (хотя это процедура совсем не сложная)", – рассказал он.

Мацюра подчеркнул, что процедура национализации в ЛНР будет осуществляться строго в рамках правового  поля.

"Поэтому и возникают такие вопросы, как национализация предприятий или передача Фонду госимущества. Но это будет процедура не быстрая – чтобы все было в правовом поле", – отметил Мацюрак.

"Скажем так, рейдерских захватов предприятий в ЛНР не будет", – заверил Карякин.

Выбор редакции