Регистрация земельных участков начнется после утверждения стоимости услуг – Госкомзем

Госкомзем начнет регистрировать земельные участки после утверждения стоимости услуг в Министерстве юстиции. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель Государственного комитета по земельным отношениям ЛНР Марина Пушкарская.

Он подчеркнула, что, согласно действующему законодательству ЛНР, исключительно Государственный комитет по земельным отношениям осуществляет полномочия по проведению топографо-геодезических и картографических работ, а также проводит разработку и изготовление землеустроительной документации на территории Республики.

"Для выполнения своих функций Государственный комитет выступил разработчиком законопроектов и нормативно-правовых актов, которые устанавливают перечень платных услуг, а также порядок расчета стоимости платных услуг, предоставляемых комитетом", - подчеркнула Пушкарская.

Она напомнила, что указанные перечни были утверждены постановлениями Совета министров ЛНР 2 февраля 2016 года.

"Платные услуги, которые мы оказываем, предоставляются по фиксированным стоимостям, которые сейчас находятся на утверждении в Министерстве юстиции ЛНР, и мы ждем их опубликования официального. Как только это произойдет, тогда мы сможем уже проводить государственную регистрацию земельных участков и, соответственно, прав на такие земельные участки", - пояснила Пушкарская.

"Пока мы можем осуществлять полномочия только в части геодезической деятельности, к которой уже обращаются граждане в наш комитет, и мы это уже делаем", - добавила она.

При этом глава Госкомзема отметила, что территориальные отделения открыты и работают во всех городах и районах Республики, кроме Славяносербска и Лутугино, где возникли временные проблемы с размещением.

"Штат набран, можете обращаться", - подчеркнула она.

Пушкарская также сообщила, что адреса территориальных отделений Госкомзема можно узнать на сайте комитета http://goskomzemlnr.wix.com/gkzlnr.

Выбор редакции