Регионы и общественники Республики представили на форуме в Луганске свои инвестпроекты

Администрации городов и районов ЛНР, а также члены общественного движения (ОД) "Луганский экономический союз" ("ЛЭС") представили свои проекты на I инвестиционном форуме, состоявшемся сегодня в столице Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В частности, администрация Луганска разработала предложения по привлечению инвесторов в развитие транспортной инфраструктуры города, тепличного хозяйства и строительство мусоросортировочного комплекса на базе КП "Луганский центр утилизации отходов".

Администрация Лутугинского района предложила инвесторам на условиях государственно-частного партнерства восстановление производственной деятельности ГП "Лутугинский научно-производственный валковый комбинат" и проект по закладке яблоневого сада интенсивного типа с предоставлением земельного участка в районе села Роскошное.

Власти Алчевска представили на форуме проекты по производству рафинированного подсолнечного масла, организации тепличного хозяйства для выращивания 23 тонн овощей в год, строительству мини-пекарни на центральном городском рынке, предприятий по производству топливных пеллетов и бетонной продукции, а также мусороперерабатывающего завода на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО).  

В Перевальском районе инвесторам предлагается возобновить деятельность птицехозяйства "Червоный прапор", а также организовать разработку каменного угля и камня-песчаника.   

Свои инвестиционные проекты на форуме представили также администрации Свердловска и Свердловского района, Антрацита и Антрацитовского района, Славяносербского района, Стаханова, Брянки, Кировска, Краснодона и Краснодонского района, Первомайска и Красного Луча.

Кроме того, четыре инвестпроекта на форуме презентовали члены ОД "ЛЭС".

"Мы предлагаем инвесторам проект по возобновлению деятельности Штеровской теплоэлектростанции. Сохранившаяся инфраструктура, доступность сырья и рынка сбыта, высококвалифицированные кадры позволят решить проблему энергонезависимости Республики в целом", – отметила начальник управления экономики администрации Красного Луча Надежда Окаенко.

Кроме того, ОД "ЛЭС" представило инвестиционные предложения по созданию угольного предприятия с добычной нагрузкой 240 тонн в сутки, строительству свинокомплекса и высокотехнологичного тепличного комплекса в Первомайске, а также организации производства полимерпесчаных изделий.

С постоянно обновляемым перечнем инвестиционных проектов администраций городов и районов Республики можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития ЛНР. 

Выбор редакции