Регионы Донбасса и РФ за два года подписали более 30 соглашений о побратимстве – Козенко

Важно 

Города и районы Донбасса и Российской Федерации за два года подписали более 30 соглашений о побратимстве. Об этом в ходе проходящего сегодня в Донецке Международного интеграционного форума "Русский мир и Донбасс: от сотрудничества к интеграции" сообщил координатор интеграционного комитета "Россия – Донбасс", депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко.

"Мы укрепляем уже имеющиеся связи и налаживаем новые, подтверждаем документально свои намерения, подписывая соглашения о побратимстве, и уже целенаправленно поддерживаем друг друга", - отметил он.

"Только за последние два года подписано более 30 соглашений о побратимстве между городами и районами, населенными пунктами России и Донбасса", - сообщил Козенко.

"Развивается сотрудничество между образовательными учреждениями, общественными организациями, профессиональными объединениями. Дети ежегодно отправляются в различные регионы РФ на отдых и оздоровление. И эту работу мы, безусловно, будем укреплять", - заверил координатор комитета.

Ранее Козенко заявлял, что каждый город и район Луганской и Донецкой Народных Республик должен иметь побратима на территории Российской Федерации, а установление таких связей станет одной из основных задач Интеграционного комитета.

Напомним, в частности, соглашения о побратимстве уже подписали Свердловск и Евпатория, Лутугинский район ЛНР и Белогорский район Крыма, Алчевск и Феодосия, Брянка и Саки, Краснодон и Алушта, Славяносербский и Краснодонский районы ЛНР с Ковровским районом Владимирской области.

Напомним, интеграционный комитет "Россия-Донбасс" был создан как постоянно действующая структура, деятельность которой нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации. Учредительное заседание комитета состоялось 17 марта 2017 года в Ливадийском дворце в Ялте.

Выбор редакции