Референдум-2014. Зампред избиркома Татьяна Тесова: "Сомневались в выборе только единицы"

Воочию 

Ровно четыре года назад, 11 мая 2014 года, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. О событиях того исторического дня ЛИЦ рассказывают непосредственные участники и организаторы народного волеизъявления.

Вспоминает заместитель председателя избирательной комиссии из села Большой Суходол Краснодонского района Татьяна Тесова.

Я была одним из организаторов референдума в нашем селе. Оно достаточно большое, около 1200 человек имели право проголосовать 11 мая. И явка на референдум составила 98%!

Конечно, мы общались с односельчанами, обсуждали происходящее в стране, но никаких уговоров и тем более давления с нашей стороны и в помине не было. Люди сами анализировали информацию о том, что тогда творилось в Киеве, и сами принимали решение. Сомневались в своем выборе только единицы.

В тот день настроение у людей было отличное, все были на позитиве. Молодежь организовала дежурство, чтобы ничего не случилось, чтобы не было попыток срыва голосования.

Поступали заявления от лежачих больных, инвалидов с просьбой проголосовать на дому. Мы никому не отказали, объехали всех желающих.

А в конце дня сняли на видеокамеру впечатления людей, сделали маленькие интервью. Они до сих пор хранятся у нас, очень хотелось бы, чтобы их увидели те, кто позже сочиняли сказки о голосовании "под дулами автоматов".

Люди сами, сознательно и обдуманно, сделали свой выбор в 2014 году и до сих пор не жалеют об этом. Конечно, проблем в Республике еще немало, но мы это все выдержим. Ведь если уж идти – так до конца.   

***

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции