Референдум-2014. Учительница Ирина Овчинникова: "СБУ арестовала меня за то, что я была председателем избиркома"

Воочию 

Ровно три года назад, 11 мая 2014-го, состоялся референдум по вопросу о независимости Луганской Народной Республики. О событиях того исторического дня ЛИЦ рассказывают организаторы и активисты референдума.

Начальник отдела жизнеобеспечения посёлка Новосветловка администрации города Краснодон Ирина Овчинникова:

На тот момент я работала учителем начальных классов Новосветловской гимназии.

Сложностей при организации референдума у нас не было практически никаких – люди шли с охотой, да и участки у нас были готовы, всё было готово. Кроме того, у меня уже был опыт проведения выборов, ведь я и раньше была и членом, и председателем избиркома. Поэтому на референдуме мне доверили быть председателем избирательной комиссии участка, расположенного в Новосветловской районной библиотеке.

Всё у нас было отработано, люди знали, что делать. Тогда в посёлке было четыре избирательных участка. На моём участке было 760 избирателей, проголосовало из них 500 человек.

Эксцессов никаких не было, к нам приезжали наблюдатели. Люди шли с разными мнениями, но в подавляющем большинстве все были за Республику. Против голосовали единицы.

25 августа 2014 года, во время боевых действий в Новосветловку вошла нацгвардия, и часть жителей колонной вывезли в Лутугино. Говорили, мол, поселок будет полностью уничтожен, а нам помогут выехать в Счастье. Но всех обманули, привезли в Лутугино.

На следующий день меня арестовала СБУ за то, что я была председателем избиркома на референдуме. Было это так: 26 августа пришли за мной два эсбушника, произвели арест и отвели в милицию. Забрали паспорт и допрашивали семь часов. Первый вопрос: "Почему ты была председателем комиссии на референдуме?". Не били, но угрожали и психологически очень сильно давили. Говорили, отвезут меня в Старобельск, и светит мне 15 лет тюрьмы. Однако 1 сентября Лутугино освободили наши ополченцы, и я вернулась домой. Правда, без паспорта Украины, зато теперь получила паспорт ЛНР.

***

Три года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом установил государственный праздник - День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

Выбор редакции